Толк новости
Общество |

В Алтайском крае единое пособие будут выплачивать на 205 тысяч детей

Для семей предусмотрен переходный период, чтобы они смогли самостоятельно выбрать – сразу перейти на единое пособие или получат выплаты на прежних условиях
Читать в полной версии ➔

В Алтайском крае единое пособие на детей и беременных начнут выплачивать с 1 января 2023 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

По предварительным прогнозам, в регионе пособия получат семьи более чем на 205 тысяч детей. Однако те семьи, которым назначили максимальные пособия, продолжит получать их по "старым" правилам до окончания срока, на который они назначены.

В минсоцзащите напомнили, что единое пособие объединит ряд действующих сегодня ежемесячных мер социальной поддержки нуждающихся семей:

пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности; выплаты при рождении первого и третьего ребенка до достижения им возраста трех лет; выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет и с 8 до 17 лет.

Размер выплат составит 50, 75 и 100% детского прожиточного минимума в регионе, для беременных – 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Замуправляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю Наталия Мочалова пояснила, что сейчас такие меры поддержки получают 162 тысячи семей, причем 70% из них выплаты назначены в максимальном размере.

В ПФР отметили, что для получателей выплат предусмотрен переходный период. Так, в 2023 году семьи с детьми, которые уже получают аналогичные выплаты, а также семьи, в которых дети родятся до 1 января 2023 года, могут самостоятельно выбрать: получать выплаты по старым правилам или перейти на единое пособие. Родители смогут проанализировать, какой способ им более выгоден.

Подать заявление на получение пособия можно будет уже в конце декабря на портале "Госуслуги". С 9 января заявления родителей начнут принимать филиалы МФЦ и клиентские офисы Социального фонда России.

Ранее в минтруде назвали сумму среднего максимального размера единого пособия. Для семей с детьми средний максимальный размер единого пособия составит 13,9 тысяи рублей.

Читать в полной версии ➔