В Алтайском крае единое пособие будут выплачивать на 205 тысяч детей

Общество, 8:34, 26.12.2022
Мать. Дети. Семья
Мать. Дети. Семья Фото: pexels

Для семей предусмотрен переходный период, чтобы они смогли самостоятельно выбрать – сразу перейти на единое пособие или получат выплаты на прежних условиях

В Алтайском крае единое пособие на детей и беременных начнут выплачивать с 1 января 2023 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

По предварительным прогнозам, в регионе пособия получат семьи более чем на 205 тысяч детей. Однако те семьи, которым назначили максимальные пособия, продолжит получать их по "старым" правилам до окончания срока, на который они назначены.

В минсоцзащите напомнили, что единое пособие объединит ряд действующих сегодня ежемесячных мер социальной поддержки нуждающихся семей:

  • пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • выплаты при рождении первого и третьего ребенка до достижения им возраста трех лет;
  • выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет и с 8 до 17 лет.

Размер выплат составит 50, 75 и 100% детского прожиточного минимума в регионе, для беременных – 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Замуправляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю Наталия Мочалова пояснила, что сейчас такие меры поддержки получают 162 тысячи семей, причем 70% из них выплаты назначены в максимальном размере.

В ПФР отметили, что для получателей выплат предусмотрен переходный период. Так, в 2023 году семьи с детьми, которые уже получают аналогичные выплаты, а также семьи, в которых дети родятся до 1 января 2023 года, могут самостоятельно выбрать: получать выплаты по старым правилам или перейти на единое пособие. Родители смогут проанализировать, какой способ им более выгоден.

Подать заявление на получение пособия можно будет уже в конце декабря на портале "Госуслуги". С 9 января заявления родителей начнут принимать филиалы МФЦ и клиентские офисы Социального фонда России.

Ранее в минтруде назвали сумму среднего максимального размера единого пособия. Для семей с детьми средний максимальный размер единого пособия составит 13,9 тысяи рублей.

Российские семьи начали разводиться для получения пособий

После появления закона, который устанавливает единое пособие, стали чаще разводиться семьи. Поскольку назначение выплаты зависит от среднедушевого дохода, то люди идут на этот шаг для его уменьшения

Лента новостей