Толк новости
Общество |

Прокуратура запросила для экс-губернатора Сергея Фургала 23 года "строгача"

Вменяемые Фургалу статьи Уголовного кодекса предусматривают вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако из-за пропущенных сроков давности такой срок ему не грозит
Читать в полной версии ➔

Государственный обвинитель на основе вердикта присяжных просит назначить экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, обвиняемому в организации убийств двух предпринимателей и покушении еще на одного бизнесмена, срок в 23 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает РИА Новости.

"Прошу <...> окончательно назначить Фургалу наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием в колонии строгого режима", – заявил один из гособвинителей. .

Также Фургала обвиняют в незаконном обороте оружия. Однако прокурор посчитал необходимым освободить экс-губернатора от этого наказания в связи с истечением срока давности.

Кроме того, гособвинитель попросил суд назначить 10,5 года Марату Кадырову и 22 года колонии Андрею Карепову, которые проходят по делу как сообщники Фургала.

Напомним, что Фургала задержали в июле 2020 года. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей Олега Булатова, Евгения Зори и покушении на убийство Александра Смольского. Присяжные признали его виновным по всем трем эпизодам и не заслуживающим снисхождения.

Читать в полной версии ➔