Толк новости
Общество |

Семья умершей от таблеток маленькой бийчанки открыла новые подробности лечения

В истории о лечении двухлетней девочки из Бийска, которая погибла, отравившись бабушкиными таблетками, продолжают появляться новые подробности
Читать в полной версии ➔

Родственники двухлетней бийчанки, которая смертельно отравилась таблетками 15 марта, продолжают прояснять ситуацию, сообщает "Бийск 22".

Так, ранее в краевой прокуратуре отмечали, что медики городской детской больницы оказали пациентке помощь и отпустили домой из-за отказа родителей от госпитализации, после чего она вскоре погибла. Однако после волны критики в соцсетях семья девочки заявила, что от госпитализации никто не отказывался.

При этом сами родные утверждают следующее. По их словам, в больнице ребенку якобы только промыли желудок, не проведя других анализов и обследований, а потом сказали отцу девочки, что им можно возвращаться домой. При этом перед отъездом мужчину попросили подписать "стопку бумаг", среди которых лежал и отказ от госпитализации. Все документы горожанин подписал, не вчитываясь.

"Если бы отцу хоть намекнули на то, что может быть что-то плохое, он бы остался", – отметила женщина, представившаяся тетей погибшей.

Позже однако она уточнила, что в больнице девочку все же прослушали, а также померили ей уровень сахара в крови.

Версию родственников подтвердили на станции скорой помощи Бийска. Они рассказали, что прибывшие медики предложили госпитализировать ребенка, а родные согласились на это, пишет Telegram-канал станции.

Так, медики рассказали, что скорая помощь выезжала к отравившейся девочке два раза. Первый раз, когда взрослые узнали, что ребенок наглотался таблеток от диабета. Второй раз – когда девочке стало хуже после приезда из больницы.

"Девочка находилась без сознания и не подавала признаков жизни. Медики провели необходимые реанимационные действия, а после констатировали смерть", – рассказали на станции.

Назвавшаяся тетей женщина добавила, что семья никого не винит в произошедшем, однако настаивает на том, что врачи якобы не взяли анализы крови и мочи, а также не сделали УЗИ и кардиограмму.

"Просто сказали, что все в порядке и состояние удовлетворительное. И папа поверил, ведь это врачи. Им виднее. Как оказалось, не совсем", – заключила она.

Напомним, что 15 марта в Бийске двухлетняя девочка съела сильнодействующие таблетки в гостях у своей бабушки. Девочке оказали помощь в медучреждении, однако вечером она умерла. Следователи возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

Ход расследования взяли на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин и прокуратура. Кроме того, надзорное ведомство проводит проверку.

Читать в полной версии ➔