Толк новости
Общество |

Переменчивый май. Когда в Алтайском крае отступят заморозки и придет тепло

Синоптики не исключают, что до конца мая по краю еще ударят ночные заморозки. Но в ближайшие дни воздух будет прогреваться
Читать в полной версии ➔

В ближайшие дни температура воздуха в Алтайском крае начнет постепенно расти. По предварительным данным, с 21 мая штормовой прогноз о заморозках отменят, сообщили "Толку" в региональном Гидрометцентре.

19 мая в крае в ночные часы еще возможны заморозки на почве до -4 градусов, 20 мая – до -2. С воскресенья, 21 мая, уже можно ждать потепления. Однако до конца месяца заморозки еще могут повториться.

Дневная температура в эти дни также поползет вверх. Так, 19 мая ветер сменится на восточный, и воздух по краю прогреется до +23, а на следующий день – до +25 градусов. Все дни будет ясно и преимущественно без осадков.

Аналогичная погодная картина и в Барнауле. 19 мая в столице края ожидаются ночные заморозки до -2 градусов, днем +18...+20 градусов. 20 мая ночью прогнозируют +4...+6, а днем потеплеет до +22. Преимущественно будет без осадков, ветер восточного направления, 5-10 м/с.

Май в 2023 году в Алтайском крае выдался переменчивым, волны холода сменялись теплом. Например, 9-го числа столбики термометров по некоторым районам поднимались до +32 градусов, а 14 мая выпал снег.

Как ранее прогнозировали синоптики, в июне на юге Сибири ожидается дефицит осадков и температура в пределах нормы. В июле, по предварительному прогнозу, в отдельных районах Алтайского края надолго воцарится засушливая погода. При этом температура резко понижаться или расти не станет.

Читать в полной версии ➔