Толк новости
Общество |

Минспорта не отказывается от планов по строительству ФОКа на Антона Петрова

В министерстве спорта Алтайского края рассказали, где именно в Барнауле могут появиться физкультурно-оздоровительные комплексы, о скандальной площадке на Антона Петрова в ведомстве не забыли
Читать в полной версии ➔

В ближайшие четыре года в Барнауле могут построить три физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОКа) по федеральному проекту "Спорт – норма жизни". Краевое минспорта не отказывается от планов по строительству одного из объектов в парке на улице Антона Петрова, рассказала "Толку" начальник отдела регионального минспорта Яна Гладышева. Ранее, напомним, из-за этого объекта разгорелись жаркие споры.

Гни свою линию

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в парке на Антона Петрова все-таки может появиться в 2024 году, заявила Гладышева. 

  

По ее словам, это станет возможным, если край получит дополнительное финансирование по федеральному проекту "Спорт – норма жизни". В ведомстве рассчитывают получить еще 170 млн рублей.

Как отметила Гладышева, краевое минспорта сможет претендовать на эти деньги, если и дальше будет своевременно выполнять все мероприятия, заложенные проектом.

Есть еще одно условие для того, чтобы ФОК все-таки появился за территорией барнаульского зоопарка. По словам Гладышевой, сейчас администрация города рассматривает общую концепцию благоустройства территории парка. Если появится решение, которое устроит всех, в том числе тех, кто был категорически против строительства ФОКа именно в этом месте, то объект все же могут построить по адресу: ул. Антона Петрова, 221ж.

Напомним, что в декабре 2019 года в Барнауле разгорелись споры по поводу места строительства ФОКа. Группа общественников выступала против возведения объекта в парке на Антона Петрова. Свою позицию они объясняли тем, что из-за стройки придется вырубить более 350 кленов.

Возникшие разногласия привели к тому, что краевому минспорта пришлось отказаться от этой площадки, но, как оказалось, временно.

Где еще в Барнауле построят ФОКи

Яна Гладышева рассказала, что в 2021-2022 годах планируется строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Барнауле и одного крытого катка в Бийске.

Один из комплексов, как и планировалось ранее, должен появиться по соседству со стадионом "Лабиринт" на ул. Юрина, 197а. Сметная стоимость этого объекта – 132,8 млн рублей, из которых 125 млн рублей – это федеральные деньги. Этот ФОК должен стать центром для игровых видов спорта.

Второй комплекс планируют построить по адресу: ул. Сиреневая, 52. Его сметная стоимость – 136,4 млн рублей, из них 125 млн также выделят из федерального бюджета. Этот объект должен стать центром спортивных единоборств. 

Разницу в стоимости типовых объектов в краевом минспорта объясняют техническими возможностями к подключению коммуникаций.

Читать в полной версии ➔