Минспорта не отказывается от планов по строительству ФОКа на Антона Петрова

Минспорта не отказывается от планов по строительству ФОКа на Антона Петрова
Минспорта не отказывается от планов по строительству ФОКа на Антона Петрова Фото: Проект физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Антона Петрова

В министерстве спорта Алтайского края рассказали, где именно в Барнауле могут появиться физкультурно-оздоровительные комплексы, о скандальной площадке на Антона Петрова в ведомстве не забыли

В ближайшие четыре года в Барнауле могут построить три физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОКа) по федеральному проекту "Спорт – норма жизни". Краевое минспорта не отказывается от планов по строительству одного из объектов в парке на улице Антона Петрова, рассказала "Толку" начальник отдела регионального минспорта Яна Гладышева. Ранее, напомним, из-за этого объекта разгорелись жаркие споры.

Гни свою линию

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в парке на Антона Петрова все-таки может появиться в 2024 году, заявила Гладышева. 

По ее словам, это станет возможным, если край получит дополнительное финансирование по федеральному проекту "Спорт – норма жизни". В ведомстве рассчитывают получить еще 170 млн рублей.

Как отметила Гладышева, краевое минспорта сможет претендовать на эти деньги, если и дальше будет своевременно выполнять все мероприятия, заложенные проектом.

Есть еще одно условие для того, чтобы ФОК все-таки появился за территорией барнаульского зоопарка. По словам Гладышевой, сейчас администрация города рассматривает общую концепцию благоустройства территории парка. Если появится решение, которое устроит всех, в том числе тех, кто был категорически против строительства ФОКа именно в этом месте, то объект все же могут построить по адресу: ул. Антона Петрова, 221ж.

Напомним, что в декабре 2019 года в Барнауле разгорелись споры по поводу места строительства ФОКа. Группа общественников выступала против возведения объекта в парке на Антона Петрова. Свою позицию они объясняли тем, что из-за стройки придется вырубить более 350 кленов.

Возникшие разногласия привели к тому, что краевому минспорта пришлось отказаться от этой площадки, но, как оказалось, временно.

Где еще в Барнауле построят ФОКи

Яна Гладышева рассказала, что в 2021-2022 годах планируется строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Барнауле и одного крытого катка в Бийске.

Один из комплексов, как и планировалось ранее, должен появиться по соседству со стадионом "Лабиринт" на ул. Юрина, 197а. Сметная стоимость этого объекта – 132,8 млн рублей, из которых 125 млн рублей – это федеральные деньги. Этот ФОК должен стать центром для игровых видов спорта.

Второй комплекс планируют построить по адресу: ул. Сиреневая, 52. Его сметная стоимость – 136,4 млн рублей, из них 125 млн также выделят из федерального бюджета. Этот объект должен стать центром спортивных единоборств. 

Разницу в стоимости типовых объектов в краевом минспорта объясняют техническими возможностями к подключению коммуникаций.

Новости партнеров
Новости партнеров

По носу щелкнуть что ли чтобы упорство исчезло?

Похоже кому-то покоя не даёт парк Ленина. Ещё бы! Там столько территории!

Лента новостей