Толк новости
Общество |

Министр Костенко объяснил, почему в крае стало меньше школ

В прошлом году в Алтайском крае работали 1097 школ, в этом году школьников примут 1094 образовательных учреждения. При этом мест для учеников стало больше
Читать в полной версии ➔

В Алтайском крае из 1 094 школ временно "законсервированы" девять. Также в этом году закрылись две частные барнаульские школы и скоро должны открыться две новые муниципальные. Об этом на онлайн-конференции рассказал министр образования и науки региона Максим Костенко.

В прошлом году в Алтайском крае работали 1 097 школ, в этом году школьников примут 1094 образовательных учреждения. К ним относятся и базовые школы, и филиалы.

По словам Костенко, это результат оптимизации системы образования, которая началась в 2012 году. При этом число обучающихся в общем в крае растет – в этом году будет введено дополнительно 3,1 тысячи мест. Во многом за счет новых школ № 136 и №137 в районе новостроек на 2,1 тысячи учеников.

  

"В этом году закрылись филиалы в Угловском и Тогульском районах. В одном совсем не осталось школьников, в другом – чуть больше 10 ребят. Закрыть школы попросили сами родители", – прокомментировал Костенко.

Кроме того, из 1 094 школ девять законсервированы. По словам министра, основная причина – малое количество учеников.

"Сейчас мы боремся с администрацией Первомайского района, чтобы сохранить две школы – Сосновскую и Малокраюшкинскую. Там по 20 учеников, но нам кажется, что они не должны быть законсервированы", – прокомментировал Костенко.

Костенко объяснил, что консервация – это не окончательное закрытие школы, а режим ожидания. "Ждем, когда появится контингент, решится кадровый вопрос и будет сделан ремонт", – объяснил министр.

Также министр подчеркнул, что все больше детей учатся с утра. В прошлом году 16,5% учились во вторую смену, в этом –  15%. В Барнауле во вторую смену будут ходить 23 тысячи школьников.

Напомним, жителям поселка Рогуличный в Первомайском районе удалось отстоять свою школу – в рамках оптимизации системы образования школу преобразовали в филиал Сибирской средней общеобразовательной школы и предложили родителям возить детей туда. Основной причиной для закрытия была старая котельная.

Силами общественности, по словам главы Сибирского сельсовета Олега Боронина, школьную котельную удалось подготовить к отопительному сезону.

Читать в полной версии ➔