Толк новости
Общество |

Каким будет учебный год 2020–2021 в барнаульских школах: топ-5 вопросов

Сколько детей сядут за парты в этом году, кто из них будет питаться бесплатно, в каком формате пройдут торжественные линейки и сколько денег потратили на оборудование
Читать в полной версии ➔

Меньше недели осталось до нового учебного года. Из-за пандемии коронавируса в этом году и школьников, и учителей ждет много нововведений. В каком формате пройдут линейки, какими будут новые правила в школах, а также всех ли младшеклассников будут кормить бесплатно? На самые популярные вопросы "Толку" ответил председатель комитета по образованию Барнаула Андрей Муль.

Школьники, особенно первоклассники, ждут торжественных линеек 1 сентября. Состоятся ли они в этом году, и если да, то в каком формате?  

– Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, пройдут во всех муниципальных общеобразовательных организациях города Барнаула. 1 сентября состоятся торжественные линейки для учеников 1-х и 11-х классов с соблюдением мер противоэпидемиологической безопасности.

Новые требования для барнаульских школ в связи с пандемией. Какие моменты будут индивидуальными для разных школ, а какие – общими?

– Чтобы сократить количество контактов среди учеников, во всех школах Барнаула за каждым классом закреплен отдельный кабинет для занятий. Также составлен график питания обучающихся в столовой, разработано расписание звонков, маршруты для каждого класса (параллели) "вход – урок-перемена – питание-урок – выход".

Входы в школы, столовые, санузлы оснащены антисептическими средствами с дозаторами. В соответствии с графиком кабинеты и коридоры будут проветривать и дезинфицировать. Также дезинфицирующими средствами будут обрабатывать предметы общего пользования. Воздух в помещениях будут обеззараживать рециркуляторами и бактерицидными лампами.

Кроме того, при входе в школу все учащиеся будут проходить термометрию бесконтактными термометрами. На случай выявления детей с повышенной температурой в школах оборудованы изоляторы.

Все это будет обеспечено за счет бюджетных средств. Что касается непосредственно учебного процесса, то он будет организован в очной форме и не потребует дополнительных расходов и средств от педагогов.

Сколько детей в этом году пойдут в городские школы?

– Всего в 2020–2021 учебном году в школах города будет обучаться около 84 тысяч детей.  В этом году в Барнауле открываются две новые большие школы. С 1 сентября откроется школа № 136, туда уже зачислено более 1200 учащихся. Вторая школа, № 137, должна быть сдана в эксплуатацию в декабре 2020 года. Сейчас обсуждается возможность ее досрочного открытия.

Кроме того, согласно данным на 26 августа, в Барнауле работают три частные школы: "Фриона", "Барнаульская классическая школа" и "Гуляевская гимназия". Всего по состоянию на конец 2019/2020 учебного года в этих частных школах обучалось 414 детей.

Две частные школы – "Монтессори-школа" и "Благодарение" – прекратили свое существование. Директора этих школ отозвали лицензию на образовательную деятельность.

Какое новое оборудование поступит в этом году в наши школы и на какую сумму?

– В 2020 году в школы города Барнаула поступило компьютерное оборудование, интерактивные комплексы и спортивный инвентарь на общую сумму 37,1 млн. рублей. Из бюджета города на эти цели было выделено 4,2 млн рублей, из краевого – 16,9 млн рублей, из федерального – 16 млн рублей. Оборудование было поставлено во все общеобразовательные учреждения Барнаула.

Все ли барнаульские школы готовы предоставить бесплатное питание младшеклассникам?

– С начала этого учебного года бесплатно будут питаться около 37 тысяч учащихся 1-4-х классов муниципальных общеобразовательных организаций Барнаула независимо от социального статуса и доходов семьи. Все школы столицы края готовы к реализации мероприятия.

Финансировать питание будут за счет федерального, краевого и муниципального бюджетов. Сейчас специалисты готовят краевые и муниципальные нормативные документы по организации питания.

Школьные столовые уже оснащены технологическим оборудованием для организации качественного, полезного и бесплатного питания. Разработаны методические и нормативные документы по организации питания, а также по организации контроля за качеством и по разработке меню.

Телефоны горячей линии по вопросам организации образовательного процесса: 56-90-31, 56-90-32, 56-90-22.

Телефоны горячей линии по вопросам организации питания: 56-90-43, 56-90-26.

Читать в полной версии ➔