Линейки 1 сентября в Барнауле пройдут только для первоклашек и выпускников

Линейки 1 сентября в Барнауле пройдут только для первоклашек и выпускников
Линейки 1 сентября в Барнауле пройдут только для первоклашек и выпускников Фото: Анна Меньшикова

В этом году в школы края пойдет рекордное количество детей - 280 тысяч. Для первоклашек и 11-классников линейки пройдут в традиционном формате

До 1 сентября осталось 12 дней, но конкретики по поводу проведения торжественных линеек для школьников по-прежнему нет. "Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации", – стандартный ответ чиновников. "Толк" получил комментарии комитета по образованию и узнал мнения родителей.

Родители ждут линеек

Роспотребнадзор и Минпросвещения подготовили письмо для школ, согласно которому традиционные школьные линейки состоятся. Но не для всей школы, а отдельно для класса или параллели. На остальные массовые мероприятия пока еще действует запрет.

Как справиться с тревогой перед 1 сентября: советы алтайского психолога

Главными помощниками в борьбе со стрессом у детей должны стать родители

Родители надеются, что торжественные линейки все же состоятся. Особенно этого ждут мамы и папы будущих первоклашек.

"Я к 1 сентября готовлюсь. Уверена, что в том или ином формате линейка будет, а бегать за пару-тройку дней в поисках нарядной одежды не хочу. Все купила заранее. Красивая блузка, юбка, туфли, колготки, банты. Букет, естественно, за день до линейки купим. В школу идти готовы. Очень надеюсь, что линейку не отменят. Первый раз в первый класс – это очень важно и должно запомниться на всю жизнь", – рассказала Татьяна, мама барнаульской первоклассницы.

Торжественные линейки не для всех

В комитете по образованию Барнаула "Толку" ответили, что линейки, скорее всего, состоятся, но только для первых и 11 классов. Но утверждать это со 100% вероятностью специалисты не берутся.

"Сегодня рассматривается возможность проведения в Барнауле торжественных линеек для учащихся первых и 11 классов в традиционной праздничной форме на открытом воздухе с соблюдением  противоэпидемических требований. Всё будет зависеть от ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе", – прокомментировали в комитете.

Напомним, в этом году в школы Алтайского края пойдет рекордное количество учеников – 280 тысяч. Это на 5 тысяч больше, чем в прошлом году.

В этом году в школах в связи с пандемией коронавируса Роспотребнадзор ввел новые правила. Для многих учебных заведений они будут индивидуальны, но есть и общие:

  • ежедневные "утренние фильтры" при входе в здание с замером температуры;
  • за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет;
  • массовые мероприятия под запретом.

Если эпидемиологическая обстановка ухудшится, школы могут вернуться на удаленное обучение.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей