Толк новости
Общество |

Эксперты считают осень лучшим временем, чтобы просить прибавку к зарплате

Главное в таком тонком вопросе – тщательно продумать мотивацию. Уж точно не стоит говорить о подорожании продуктов или стоимости расходов на жилье
Читать в полной версии ➔

Чтобы правильно и грамотно попросить прибавку к зарплате, необходимо выбрать и нужное время, и правильно аргументировать вашу просьбу, считает генеральный директор рекрутинговой компании ProPersonel Татьяна Долякова. Об этом она рассказала в интервью изданию "Ридус".

Как правило, работодатели формируют бюджеты компаний на следующий год в конце года. Поэтому сейчас, осенью, самое подходящее время, чтобы попросить доплату. Именно осенью компании строят планы относительно ротации сотрудников, новых вакансий, зарплат и других расходов на персонал.

Пока идет формирование бюджета, у работника есть хорошая возможность попросить прибавку, считает Татьяна Долякова. Правда, просящему придется грамотно обосновать свои требования – например, выразить готовность взять на себя дополнительную работу или выйти с каким-то рационализаторским предложением. К такому разговору стоит подготовиться – продумать то, что следует предложить руководству.

Самая главная ошибка, от которой предостерегают специалисты по найму, – это шантаж: никогда не следует говорить, что вам предлагают больше в другой компании. Как только будет удачный момент, такого сотрудника заменят.

  

Добавим, ранее "Толк" писал, что сотрудники Барнаульского меланжевого комбината написали прошение об индексации зарплаты в головной офис в Москву. 

Читать в полной версии ➔