Толк новости
Общество |

Пенсионерам продлят отсрочку по выплате кредитов до миллиона рублей

Депутаты Госдумы поддержали законопроект о продлении отсрочки по выплате кредитов общей суммой до миллиона рублей для пенсионеров, но коснется это только некоторых их категорий
Читать в полной версии ➔

Пенсионеры по старости, инвалидности или потере кормильца получат право на продление отсрочки по выплате кредитов суммой до миллиона рублей.

Как отметила депутат Госдумы Елена Строкова, пенсия для многих граждан, в том числе жителей Алтайского края, – это единственный источник дохода. 

"Пенсионеры – одна из самых уязвимых категорий граждан. Их в первую очередь нужно поддержать в период кризиса. Ко мне обращаются пенсионеры по старости, которые вынуждены были взять кредиты по разным причинам, в том числе из-за тяжёлого материального положения. А в пандемию расходы увеличились, и платить проценты по кредиту им стало ещё труднее", – поясняет депутат Госдумы от ЛДПР. 

Одобренный законопроект коснётся около двух миллионов пенсионеров. 

"Также мы в третьем чтении одобрили аналогичные меры для малого и среднего пострадавшего бизнеса. Рассрочка предусмотрена в пределах 15 млн рублей (налоги, сборы, страховые взносы и кредитные договора), дата исполнения продлена до 1 мая 2021 года", – заключила Строкова.

  

Ранее "Толк" сообщал, могут ли родственники получить пенсию умершего человека. Согласно ст. 25 ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии в случае смерти пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором человек умер.

Читать в полной версии ➔