Толк новости
Общество |

Врач-валеолог объяснила, почему раздельное питание может быть вредно

Валеология - это направление в альтернативной медицине и педагогике, которое комплексно изучает индивидуальное здоровье человека
Читать в полной версии ➔

Врач Надежда Чернышова назвала антинаучным принцип раздельного питания, сообщает издание "Слово и Дело".

"Все заявления о несовместимости различных типов продуктов, о том, что какие-то части пищи нужно употреблять отдельно от других – не более, чем мифы", – заявила врач.

Медик рассказала, что основатель и популяризатор теории раздельного питания американец Герберт Шелтон не был дипломированным врачом. Но потом дело кончилось плохо. Многие последователи теории употребляли только воду и соки. Это закончилось плачевно. Семилетняя девочка, которую отец кормил подобным образом 41 день, умерла от пневмонии, рассказала врач.

"Любые сильные ограничения в питании могут привести к нарушению здоровья", – напомнила врач-валеолог.

Надежда Чернышова отметила, что человек эволюционно привык питаться смешанной едой. А раздельное питание может привести к истощению пищеварительной системы и к возникновению заболеваний кишечника. Поэтому нужно придерживаться общего правила: не переедать и соблюдать умеренность в еде.

Ранее "Толк" сообщал, что врач-гастроэнтеролог рассказала, могут ли другие напитки заменить воду. Многие эксперты подчеркивают, что именно простая чистая вода оказывает самое благоприятное воздействие на человеческий организм.

  
Читать в полной версии ➔