Толк новости
Общество |

Двое алтайских полицейских спасли детей из задымленной и залитой водой квартиры

Соседи заметили запах гари и шум воды, поэтому вызвали полицию и пожарных. Выяснилось, что мать уложила детей спать и ушла "по делам"
Читать в полной версии ➔

В ночь на 14 марта в Горняке наряд патрульно-постовой службы спас двоих маленьких детей из дымящейся и залитой горячей водой квартиры. Трехлетнего мальчика и годовалую девочку старшие сержанты полиции Никита Белаков и Александр Сысоев вынесли из дома вместе с сотрудниками МЧС. Об этом "Толку" сообщили источники, знакомые с ситуацией. Информацию подтвердили в ГУ МВД по Алтайскому краю.

Одному из полицейских позвонил знакомый, который живет по соседству с семьей, и сообщил, что слышит за стеной детский плач, шум льющейся воды и чувствует легкий запах гари. Двери в квартиру были заперты на замок. При этом соседи часто замечали, что хозяйка дома имеет привычку уходить и оставлять детей одних.

Полицейские сразу же выехали по указанному адресу. По дороге Никита Белаков связался с их матерью, оперативно найдя ее номер телефона. Женщина действительно не находилась дома. Как выяснилось позже, мать уложила детей спать и ушла по своим делам.

  

Снаружи дома не было понятно, что происходит внутри. Вернувшись по требованию полиции, хозяйка квартиры открыла им двери своим ключом. И когда пожарные Дмитрий Пономарев и Александр Кригер, а следом за ними полицейские, ворвались внутрь квартиры, едкий дым заполонил все вокруг. Все они одновременно начали поиски детей. Малышей обнаружили в дальней комнате – они забились в угол на диване.

"В доме пахло гарью и было очень влажно, дышать приходилось с трудом. Ничего вообще не было видно, шли по стенам.

У нас не было ни раздумий, ни страха по поводу того, входить в квартиру или нет. Страшнее, чем работать в пожаре, было бы найти угоревших детей. Ребятишки были в сознании, хныкали и сильно кашляли. Мы вместе с сотрудниками МЧС их вынесли на свежий воздух", – рассказал "Толку" старший сержант Никита Белаков.

Сотрудники полиции укутали детей в свои куртки (на улице в ту ночь было не выше -20). Вызванную ими же скорую решили не дожидаться: доставили пострадавших в больницу на своей служебной машине.

Позднее медики сообщили, что если бы квартиру вскрыли минут на 5-10 позже, детей могли бы уже не спасти. Сейчас их жизни и здоровью ничто не угрожает.

В ходе разбирательства выяснилось, что в отсутствие матери в квартире произошло возгорание около кухонной плиты. Огонь расплавил пластиковый потолок, отчего и повалил едкий дым. На чердаке проходили водяные пластиковые трубы: они лопнули от высокой температуры, и из них хлынул кипяток. Вода затушила огонь, но дым продолжал распространяться по комнатам.

Сейчас сотрудники МЧС устанавливают причины и обстоятельства случившегося. Информацию об оставлении детей в опасности полицейские передали коллегам из подразделения по делам несовершеннолетних. В отношении матери составили административный протокол по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Семью поставят на контроль.

Читать в полной версии ➔