Двое алтайских полицейских спасли детей из задымленной и залитой водой квартиры

Сотрудники ППС отдела МВД России по Локтевскому району Никита Белаков и Александр Сысоев.
Сотрудники ППС отдела МВД России по Локтевскому району Никита Белаков и Александр Сысоев. Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

Соседи заметили запах гари и шум воды, поэтому вызвали полицию и пожарных. Выяснилось, что мать уложила детей спать и ушла "по делам"

В ночь на 14 марта в Горняке наряд патрульно-постовой службы спас двоих маленьких детей из дымящейся и залитой горячей водой квартиры. Трехлетнего мальчика и годовалую девочку старшие сержанты полиции Никита Белаков и Александр Сысоев вынесли из дома вместе с сотрудниками МЧС. Об этом "Толку" сообщили источники, знакомые с ситуацией. Информацию подтвердили в ГУ МВД по Алтайскому краю.

Одному из полицейских позвонил знакомый, который живет по соседству с семьей, и сообщил, что слышит за стеной детский плач, шум льющейся воды и чувствует легкий запах гари. Двери в квартиру были заперты на замок. При этом соседи часто замечали, что хозяйка дома имеет привычку уходить и оставлять детей одних.

Полицейские сразу же выехали по указанному адресу. По дороге Никита Белаков связался с их матерью, оперативно найдя ее номер телефона. Женщина действительно не находилась дома. Как выяснилось позже, мать уложила детей спать и ушла по своим делам.

На Алтае наградили водителя, который спас людей из горящего ТЦ

Сам мужчина не считает себя героем, заявив, что так бы поступил каждый на его месте. Он надеется, что его поступок станет примером для подрастающего поколения

Снаружи дома не было понятно, что происходит внутри. Вернувшись по требованию полиции, хозяйка квартиры открыла им двери своим ключом. И когда пожарные Дмитрий Пономарев и Александр Кригер, а следом за ними полицейские, ворвались внутрь квартиры, едкий дым заполонил все вокруг. Все они одновременно начали поиски детей. Малышей обнаружили в дальней комнате – они забились в угол на диване.

"В доме пахло гарью и было очень влажно, дышать приходилось с трудом. Ничего вообще не было видно, шли по стенам.

У нас не было ни раздумий, ни страха по поводу того, входить в квартиру или нет. Страшнее, чем работать в пожаре, было бы найти угоревших детей. Ребятишки были в сознании, хныкали и сильно кашляли. Мы вместе с сотрудниками МЧС их вынесли на свежий воздух", – рассказал "Толку" старший сержант Никита Белаков.

Сотрудники полиции укутали детей в свои куртки (на улице в ту ночь было не выше -20). Вызванную ими же скорую решили не дожидаться: доставили пострадавших в больницу на своей служебной машине.

Позднее медики сообщили, что если бы квартиру вскрыли минут на 5-10 позже, детей могли бы уже не спасти. Сейчас их жизни и здоровью ничто не угрожает.

В ходе разбирательства выяснилось, что в отсутствие матери в квартире произошло возгорание около кухонной плиты. Огонь расплавил пластиковый потолок, отчего и повалил едкий дым. На чердаке проходили водяные пластиковые трубы: они лопнули от высокой температуры, и из них хлынул кипяток. Вода затушила огонь, но дым продолжал распространяться по комнатам.

Сейчас сотрудники МЧС устанавливают причины и обстоятельства случившегося. Информацию об оставлении детей в опасности полицейские передали коллегам из подразделения по делам несовершеннолетних. В отношении матери составили административный протокол по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Семью поставят на контроль.

Лента новостей