Толк новости
Происшествия |

Актер из сериала "Улицы разбитых фонарей" пытался ограбить банк

Божанов сначала утверждал, что пошел на ограбление, чтобы закрыть долги. Однако потом поменял показания, заявив, что таким образом хотел скрыться от кредиторов в следственном изоляторе
Читать в полной версии ➔

Актер из сериалов "Улицы разбитых фонарей" и "Тайны следствия", 41-летний Андрей Божанов решился на вооруженное ограбление банка в Санкт-Петербурге, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на правоохранителей.

Инцидент произошел в спальном районе города. Неизвестный мужчина в черной шапке и медицинской маске, угрожая пистолетом, зашел в банк и потребовал отдать все деньги.

"Он зашел ко мне и потребовал: "Давай деньги". Я ему отрезала: "Давай паспорт!" После этого он достал из куртки пистолет и направил его на меня (между актером и кассиром было бронированное стекло) и снова сказал: "Давай деньги!", – вспоминает тот день кассир банка.

Женщина поделилась, что имеет большой опыт работы и ее сложно напугать. Поэтому она нажала тревожную кнопку и скрылась под столом. После этого грабитель поспешил скрыться.

Прибывшие полицейские оперативно отследили путь злоумышленника и взяли его, когда тот из своей квартиры спускался по лестнице. Выяснилось, что это Божанов. Правоохранителей также удивило, что артист при встрече им сказал: "Я вас ждал, заберите меня в изолятор".

Известно, что банк находился неподалеку от его дома. Туда он добирался на арендованном Kia Rio, а для вооружения взял травматический пистолет "МР-80-13-Т". После неудавшегося ограбления он снова сел в это же авто и уехал домой.

По словам актера Юрия Балтачева, у его коллеги после начала пандемии наблюдались проблемы в бизнесе. На его содержание денег не хватало и приходилось брать кредиты. Это загнало его в долговую яму. В итоге он задолжал банкам, налоговой и коллегам 5 млн рублей.

При этом сам Божанов на допросе сначала признался, что ему требовались деньги, поэтому он пошел на ограбление. Однако затем изменил показания.

"Я не хотел красть деньги, а хотел, чтобы меня задержали и отправили в следственный изолятор, чтобы таким образом избавиться от давления кредиторов, которые требовали вернуть долги", – заявил актер.

Между тем в отношении Божанова возбудили уговное дело по статье "Разбой". Прокуратура уже направила дело в суд. Теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что мужчина в маске и перчатках ограбил квартирное бюро в Новосибирске. Он быстро зашел в подъезд, толкнул администратора, забрал из стола пачку денег и покинул помещение. При этом на все действия у него ушло 20 секунд.

Читать в полной версии ➔