Толк новости
Телеканал |

Пенсионерка из алтайского села объяснила, зачем убивает собак

Она прошла лечение в больнице, принимает таблетки, ходит к психиатру и стала спокойнее. Но не ясно, кто её будет контролировать в дальнейшем
Читать в полной версии ➔

Живодерка из Рубцовского района Екатерина рассказала, зачем она убивает и ест собак.

Напомним, в июле в соцсетях появились кадры, на которых женщина жестоко убивает животных. После этой встречи у нас осталось много вопросов к правоохранительным органам и местным чиновникам. Впрочем, не только у нас: историей заинтересовались даже в Госдуме. 

Местный житель Андрей Фейш рассказывает, что услышал, как собака лает, зашел и увидел, как женщина убивает пса. Однако останавливать ее побоялся. Сама женщина говорит, что ест не всех собак.

"Я чужих никогда не беру. Если мне кто-то дает собак, то дает. А так, чтобы я ловила, они мне не нужны. Я чужую собаку есть не буду. Я не знаю, чем они больны. Только домашние", – рассказывает жительница села Зелёная дубрава Екатерина.

Живодерка рассказывает, что делает из собак шашлык, варит или жарит их мясо. А ее сожитель добавил, что женщина есть собак, потому что "часто простывает".

"Знаете, насколько я не сильно впечатлительная, я не смогла до конца досмотреть видео. Это ужас", – рассказывает сельчанка.

Позже живодерка заявила, что слышала, что мясо собак помогает от туберкулеза, но на вопрос, есть ли у нее заболевание, сказала, что "вроде да".

Она добавила, что работала с корейскими целителями, которые познакомили ее с мясом собак.

Тем не менее, полиция не нашла ничего криминального в действиях живодерки. Уголовное дело не возбуждено. Одно из оснований – женщина ест собак из-за нищеты.

"Они не нашли состава преступления вот именно в этих деяниях именно этой женщины. Мы все находим, а они почему-то не находят!", – отмечает зоозащитница Татьяна Дядюк.

"При жестоком обращении с животными, повлекшими увечья или смерть животного, наступает уголовная ответственность. Это штраф до 300 тысяч и лишение свободы до трёх-пяти лет. Но женщину учат, как говорить - что это для еды", – говорит Надежда Дрюпина, депутат Рубцовского городского совета депутатов.

"Сама женщина подтверждает, что сотрудники полиции ей говорили, когда приедет телевидение, то есть они заранее её готовили, говорить о том, что якобы она убивала животных ради пропитания", – говорит зоозащитница Олеся Батухтина.

"Толк" убедился, что женщина не голодает. Её сожитель Александр работает у местного фермера.

Андрей Фейш лично обращался в районное отделение полиции. Говорит, сотрудников беспокоит только тот факт, что дело предали огласке. Ему удалось записать разговор с участковым.

"На тот период я вообще был в отпуске. А я прихожу, а тут такая вот... Зачем она мне нужна?..Если надо решить, я сам как-то решу. Но вот эту ... выложили в интернет, эти куры сидят, которые "делов" не знают", – говорит мужчина на записи.

Глава местного сельсовета разводит руками: что с живодёркой поделать? Даже штраф не сможет оплатить.

"Состава преступления не видно здесь. Никто не запрещал собаку есть в пищу" , – говорит глава сельсовета Александр Воронин.

Скандальная история дошла до Госдумы. Один из депутатов даже обратился в прокуратуру с жалобой на бездействие властей и силовиков Алтайского края.

Тем временем, сама Екатерина говорит, что прошла лечение в больнице, принимает таблетки, ходит к психиатру и стала спокойнее. Однако жители волнуются – кто ее будет контролировать и чего от нее можно ждать?

"Нам она сказала и участковому: "Мне всё равно, кого резать", – рассказывает местная жительница.

  

Ранее "Толк" писал, что жители села Зеленая Дубрава Рубцовского района возмущены поведением своей односельчанки, которая, по их словам, собирает бездомных животных, а потом их истязает.

Читать в полной версии ➔