Жителям Алтайского края придется копить 3,5 года на подержанный автомобиль

Авто, 20:01, 13.04.2022
Авто. Лексус
Авто. Лексус Фото: pexels.com

Еще несколько лет назад накопить на "старый" автомобиль можно было за два года. сейчас этот срок возрос почти в два раза

Жители Алтайского края за 3,5 года смогут накопить на подержанный автомобиль при условии, что будут откладывать половину дохода. Об этом сообщает "Бийский рабочий" со ссылкой на исследование сайта Drom.ru.

Так, в 2022 году средняя стоимость подержанного автомобиля в Алтайском крае выросла до 670 тысяч рублей, а средняя зарплата составила 31,8 тысячи рублей в месяц. Таким образом, если каждый месяц откладывать половину дохода, то через 3,5 года можно купить автомобиль.

По данным исследования, в этом году средняя стоимость б/у автомобилей в регионе выросла на 47%, а зарплата – всего на 10%.

Аналитик автомобильного сайта "Дром" Алексей Гришин заявил, если пять лет назад на подержанный автомобиль можно было накопить за два года, то сейчас этот срок вырос почти в два раза. При этом автокредиты при текущей ключевой ставке ЦБ могут доходить до 40-50% годовых.

В среднем россияне смогут накопить на автомобиль за 3,6 года. Быстрее всего это получится у москвичей и жителей Санкт-Петербурга – менее трех лет. Дольше всего откладывать на новый автомобиль придется жителям Республики Ингушетии и (4 года) и Кабардино-Балкарии (4,1 года).

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае резко подорожали шины. Основная причина подорожания автомобильных шин – повышение цен на шины тех брендов, которые приостановили производство в России – это "Мишлен" и "Континенталь". Продавцы рассказали, что цены меняются буквально каждый день, вслед за колебаниями курса рубля – некоторые модели за несколько суток успевают подешеветь и подорожать снова.

В России продлили действие истекающих по сроку водительских удостоверений

Действие водительских прав, срок которых истекает в ближайшие два года, продлили в России на три года. Помимо этого, продляется также действие диагностических карт

Лента новостей