В России продлили действие истекающих по сроку водительских удостоверений

Общество, 11:40, 13.04.2022
Водитель
Водитель Фото: pixabay.com

Действие водительских прав, срок которых истекает в ближайшие два года, продлили в России на три года. Помимо этого, продляется также действие диагностических карт

В России продлили срок действия истекающих водительских удостоверений на три года. Об этом заявил председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает "Интерфакс".

Как пояснил премьер, продлению подлежат те водительские права, действие которых истекало в течение ближайших двух лет. Правительство приняло такое решение, чтобы снизить административную нагрузку на граждан и бизнес, а также сократить издержки, связанные с прохождением процедур.

В правительстве также уточнили, что речь идет об удостоверениях, которые прекращают свое действие в период с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Помимо этого, автоматически продляется срок диагностических карт на один год. Однако это коснется только транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозки опасных грузов.

Кроме того, в правительстве отметили, что на год продляются некоторые санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации племенных стад.

Ранее сообщалось, что в России предложили конфисковывать автомобили у нарушителей.

В Алтайском крае появились передвижные камеры для фиксации нарушений на дорогах

С помощью таких камер планируют выявлять превышение скорости, выезд на встречную полосу, движение по обочине и проезд грузового транспорта под запрещающие знаки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей