Nissan раздора. Приставы арестовали имущество "Барнаулкапстроя"

Суд
Суд Фото: pexels.com

Кроссовер Nissan X-Trail муниципального девелопера "Барнаулкапстрой" арестовали за долги и уже назначили стоимость, по которой хотят его продать. Застройщик не согласился с позицией приставов

Скандально известный застройщик "Барнаулкапстрой" в мае этого года проиграл еще одно дело. В нем фигурирует кроссовер Nissan X-Trail 2015 года выпуска. Судя по материалам судебного разбирательства, автомобиль арестовали в счет долгов перед партнерами и дольщиками.

Суть дела

В Железнодорожном районном суде разгорелся спорт между гендиректором "Барнаулкапстроя" Сергеем Шумовым и краевым управлением Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Застройщик попытался оспорить постановление пристава-исполнителя, согласно которому у компании должны изъять для погашения долгов белый кроссовер Nissan X-Trail 2015 года.

В Барнауле может затянуться строительство проблемного ЖК Парковый

В Барнауле продолжается строительство скандального жилого комплекса. Застройщик обещает сдать его в оговоренные сроки

Автомобиль принадлежит компании, о чем свидетельствует отчет, подготовленный порталом avto.ru. Здесь же сказано о штрафе, который должен был оплатить владелец. Судя по локации, на нем руководитель компании или его сотрудники ездили в Республику Алтай.

Исполнительное производство было инициировано еще в прошлом году. Сама же история накопления долгов началась еще в 2019-м. Таким годом обозначены многие иски в отношении БКС, которые суд удовлетворил полностью, либо частично.

В материалах суда также отмечается, что в межрайонном отделе судебных приставов (МОСП) по исполнению особо важных исполнительных производств краевого УФССП России находится сводное исполнительное производство в отношении компании "Барнаулкапстрой". Оказалось, что долги компании только растут. Так, в одно сводное дело уже входит 227 исполнительных производств.

Отметим, что на момент судебного слушания в мае этого года автомобиль был уже арестован. Это было сделано в рамках запущенного исполнительного производства. Имущество оставалось оценить и подготовить соответствующее постановление на изъятие и последующую продажу. Вырученные деньги должны пойти на погашение многомиллионных долгов компании перед клиентами и партнерами.

Застройщик vs пристав

Руководствуясь сводным производством, ведущий пристав-исполнитель Максим Васильцюн и арестовал автомобиль БКС. Согласно нормам законодательства, он задействовал специалиста-оценщика из компании "Оценка Алтая". Тот заявил, что рыночная стоимость Nissan составляет чуть больше 1,7 млн рублей.

Nissan X-Trail 2015 года выпуска
Nissan X-Trail 2015 года выпуска
Фото: Drom.ru

Но руководитель строительной компании увидел в действиях пристава серьезное нарушение. Он уверенно заявил суду: пристав пропустил все сроки, в которые полагалось ознакомить должника с результатами оценки, чем допустил несоблюдение закона.

Сделки по продаже долевок в барнаульской новостройке признали недействительными

Суд установил, что подрядчик продавал квартиры в скандально известной барнаульской новостройке подставным лицам, включая дольщика из Санкт-Петербурга

"Судебным приставом-исполнителем нарушена ч. 4 ст. 85 Федерального закона, поскольку копия заключения оценщика по результатам отчета об оценке истцом получена только вместе с постановлением 27 января 2022 года, в то время как оценка произведена 23 ноября 2021 года", – говорится в материалах дела (имеется в распоряжении "Толка" – Прим. ред.).

Однако суд не увидел никаких нарушений в действиях пристава и оценщика. В удовлетворении иска "Барнаулкапстрою" было отказано. Согласно материалам дела, копии всех документов были направлены застройщику в срок через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Вдобавок их дубликаты выслали застройщику по почте.

Кстати, суд решил, что стоимость автомобиля нужно снизить до 1,4 млн рублей. Именно от этой цены будут отталкиваться приставы в рамках производства.

"Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебной коллегии по административным делам Алтайского края, через Железнодорожный районный суд Барнаула, в течение месяца со дня принятия", – говорится в заключении решения суда.

Что известно об автомобиле

Синий BMW в бронепленке продают в Барнауле почти за 8 млн рублей

Автор объявления отмечает, что автомобиль находится в идеальном состоянии и полностью в стандартной заводской комплектации. При этом, кроме продажи, рассматривает обмен только на BMW M3 G80

Пока "барнаулкапстроевский" кроссовер не засветился ни на одной из аукционных площадок, где реализуют имущество должников. В случае, если он все же появится, то может стать одним из самых "вкусных" лотов. Учитывая большой рост цен на автомобили с пробегом, 1,4 млн рублей начальной стоимости могут стать решающим аргументом в пользу участия в торгах.

Что касается характеристик, то они внушают доверие. По мнению большинства автоэкспертов, кроссовер Nissan X-Trail считается надежной машиной с достойными ходовыми качествами. Он подходит как для езды по городу, так и для легкого бездорожья. Кроссовер точно оценят семейные автолюбители и умеренные путешественники.

Автомобиль данной модели дебютировал в 2013 году. Его спроектировали на схожей с Nissan Qashqai модульной платформе CMF. Новый автомобиль сменил концепцию "брутального" внедорожника с угловатыми линиями кузова на несколько более прогрессивную городскую, но сохранил угловатость линий. В своем классе эта машина отличается отличной галеркой – здесь могут удобно рассесться трое пассажиров. Грузовые качества более скромные. Багажник Nissan X-Trail вмещает 497 литров, но вместимость можно расширить за счет складывающихся задних кресел. Для полноразмерной запаски нашлось место по полом.

Согласно базе ГИБДД, автомобиль не числится в угоне, не был замечен в ДТП, но обременен ограничениями на регистрационные действия. Пока он арестован, оформить на себя это имущество не получится.

Судя по отчету портала auto.ru, данный экземпляр выйдет на торги с оригинальной ПТС. В ней сказано, что автомобилем владели два собственника – некое физлицо (1 год и 2 месяца) и компания "Барнаулкапстрой" (6 лет и 4 месяца).

Объем двигателя данного представителя Nissan X-Trail составляет 2,5 литра, мощность – 171 л.с., пробег – 119,3 тыс. км. Больше всего километров машина "набегала" в период с 2020 по 2021 годы.

"Банкротная" известность

Напомним, "Барнаулкапстрой" стал известен своими долгостроями и недовольными дольщиками. Компания-девелопер, учредителем которой является администрация города, до сих пор не возвела ЖК "Парковый" (ул. Парковая, 71) и ЖК "Клевер-парк" (ул. Советской Армии, 82 и 82-а).

В прошлом году из-за срывов сроков строительства ЖК "Парковый" девелопер оказался в центре скандала. Тогда выяснилось, что компания испытывает финансовые трудности и может обанкротиться. За последнее время провалились две попытки доказать несостоятельность компании.

Последняя привела к тому, что инициатор дела о банкротстве сам оказался должен "Барнаулкапстрою".

Лента новостей