Инициатор банкротства барнаульского застройщика сам оказался в должниках

Банкротство
Банкротство Фото: pixabay

В арбитражном суде состоялось рассмотрение очередного заявления о банкротстве компании "Барнаулкапстрой", но дело приняло неожиданный оборот

В арбитражном суде Алтайского края на днях состоялось очередное заседание, на котором рассмотрели дело о банкротстве "Барнаулкапстроя". С соответствующим заявлением еще в начале февраля обратился бывший партнер и подрядчик компании "СДЛ-Групп".

Сам должник

В суде инициатор утверждал, что ответчик должен ему 740 тыс. рублей – во столько он оценил размер неосновательного обогащения своего оппонента. Данное требование было подтверждено арбитражем еще в 2020-м году. Тогда "Барнаулкапстрой" обязали выплатить "СДЛ-Групп" около 730 тыс. рублей, но решение не было исполнено. Поэтому истец и подал на банкротство.

Ответчик заявил, что параллельно в суде рассматривалось и другое дело, в рамках которого "Барнаулкапстрой" взыскивал с оппонента 780 тыс. рублей. Оно затянулось, добиться положительного решения удалось только в апелляционной инстанции, следует из картотеки дел.

Просто привлекают внимание. Оппоненту не удастся обанкротить Барнаулкапстрой

В "Барнаулкапстрое", который вновь пытается обанкротить бывший партнер и подрядчик, рассказали, как намерены урегулировать спор с истцом

Когда она установила, что "СДЛ-Групп" должен именно такую сумму, "Барнаулкапстрой" провел односторонний зачет в счет своего долга перед оппонентом. И в результате получилось, что сам инициатор банкротства остался должен своему ответчику более 50 тыс. рублей (разница между суммами долга).

В суде зачет требований был документально подтвержден, тем самым застройщик обосновал отсутствие долга. Поэтому арбитраж отказался вводить процедуру наблюдения в отношении "Барнаулкапстроя" и закрыл дело о банкротстве.

Арест счетов

Компания, 100% акций которой принадлежит мэрии, в последние годы испытывает финансовые трудности. Это уже четвертая попытка ее обанкротить. Предыдущие заявления также не были удовлетворены. Но однажды "СДЛ-Групп" удалось добиться 40-дневного ареста счетов "Барнаулкапстроя" в рамках очередного дела о несостоятельности за долг в 422 тыс. рублей.

Нужны деньги: проблемный барнаульский застройщик сдал в аренду свой главный офис

"Барнаулкапстрой", который терпит финансовые трудности, сдал в аренду помещения в своем главном офисе на ул. Папанинцев, 114. Недавно здесь открылась кофейня

Ранее директор проблемной компании Сергей Шумов поделился с "Толком" своим мнением, что данный оппонент подает такие беспочвенные заявления специально для привлечения внимания к этой ситуации.

Кстати, фирмами "СДЛ-Групп" и "Сибресурс" владеет Александр Емельянов. Это давний партнер "Барнаулкапстроя". Вместе они реализовывали крупные проекты, в том числе брошенные обанкротившимся "СтройГАЗом".

Однако их взаимные претензии помешали сотрудничеству. Из-за этого в 2020 году оказался замороженным высотный ЖК "Клевер парк" в Барнауле на ул. Советской Армии, 83 с дольщиками. Его судьба пока остается под вопросом. А его бывший подрядчик "Сибресурс" вступил в банкротство по заявлению самого "Барнаулкапстроя".

Осужденного экс-директора Барнаулкапстроя признали банкротом

Арбитражный суд Алтайского края признал банкротом бывшего директора "Барнаулкапстроя", который сейчас отбывает наказание за взятку в исправительной колонии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей