"Просто привлекают внимание". Оппоненту не удастся обанкротить "Барнаулкапстрой"

Банкротство
Банкротство Фото: pixabay

В "Барнаулкапстрое", который вновь пытается обанкротить бывший партнер и подрядчик, рассказали, как намерены урегулировать спор с истцом

Компания "СДЛ-Групп" не имеет шансов победить в суде, куда она на днях подала новое требование обанкротить "Барнаулкапстрой" (БКС). В этом "Толк" заверил гендиректор БКС Сергей Шумов. За последний год это уже четвертая попытка оппонентов признать компанию несостоятельной.

Долг, которого нет

Очередное заявление подала в арбитраж фирма "СДЛ-Групп" 1 февраля. Как рассказал Шумов, размер требований составляет 700 тыс. рублей. Истец уверяет суд, что ответчик должен ему именно такую сумму, но в "Барнаулкапстрое" с этим не согласны.

"Мы у них перед этим тоже выиграли дело на сумму, превышающую эти требования, поэтому проводим зачет. В суде мы предоставим сведения об этом зачете и таким образом обоснуем отсутствие долга перед "СДЛ-Групп". Банкротства нашей компании не будет. Если при иске в 5 млн рублей его не было, то уж из-за 700 тыс. тем более", – говорит собеседник.

Барнаулкапстрой вновь решили обанкротить через суд

Бывший партнер подал в Арбитражный суд иск о признании застройщика банкротом. Это уже не первая попытка обанкротить компанию, однако первая не увенчалась успехом

В картотеке дел арбитража действительно есть иск "Барнаулкапстроя" к "СДЛ-Групп" на 772 тыс. рублей, который удалось выиграть в апелляционной инстанции в конце января.

Бывшие партнеры

Сергей Шумов убежден, что оппонент подает такие беспочвенные заявления специально для привлечения внимания к этой ситуации. Ранее "СДЛ-Групп" обращался в арбитраж, чтобы обанкротить застройщика. Тогда сумма требований достигала 5 млн рублей и была погашена. А до этого та же фирма пыталась взыскать с БКС 422 тыс. рублей, и ей удалось даже добиться ареста счетов ответчика. Его отменили спустя 40 дней.

Любопытно, что фирмами "СДЛ-Групп" и "Сибресурс" владеет Александр Емельянов. Это давний партнер компании "Барнаулкапстрой", 100% акций которой принадлежит администрации города. Все вместе они реализовывали крупные проекты, в том числе брошенные обанкротившимся "СтройГАЗом".

Однако их взаимные претензии помешали сотрудничеству. Из-за этого в 2020 году оказался замороженным высотный ЖК "Клевер парк" на ул. Советской Армии, 83, с дольщиками. Его судьба пока остается под вопросом. А его бывший подрядчик "Сибресурс" вступил в банкротство по инициативе БКС.

Из-за проблем с другим подрядчиком – "Стройпанорамой" – застройщик не смог вовремя завершить и сдать ЖК "Парковый" на ул. Парковой, 71. На эту площадку удалось привлечь компанию "Адалин", которая уже ввела в эксплуатацию одну блок-секцию и сейчас достраивает все остальные.

Не мальчики для битья. Сибресурс и Барнаулкапстрой затеяли опасный спор

Принадлежащий городу "Барнаулкапстрой" и относительно небольшой подрядчик рассорились из-за денег и проволочек. В проигрыше могут оказаться оба

Лента новостей