Два внедорожника с "чертовски" красивыми госномерами продают с молотка на Алтае

Молоток. Торги
Молоток. Торги Фото: infosaver.pro

Два автомобиля класса люкс с цифрами 666 на плашках госномеров оказались на открытом аукционе. Один из лотов принадлежит бывшему курьинскому бизнесмену

Автомобили должников из Курьинского района выставили на торги в конце прошлого года. Среди другого движимого имущества машины выделяются "козырными" номерами и схожими фамилиями владельцев. Один из них – бывший бизнесмен Роберт Меграбян из села Новофирсово, который был в числе кредиторов едва не обанкротившихся золотодобытчиков "Золота Курьи".

"Число зверя"

В конце прошлого года на площадке ГИС "Торги" стартовал прием заявок на участие в двух аукционах по продаже подержанных машин класса люкс. Речь идет о немецком BMW Х6 2008 года выпуска и американском рамном внедорожнике HUMMER Н3 2006 года выпуска. Оба представлены в черном цвете кузова. Первый оценили в 1,5 млн рублей, второй – в 1,3 млн рублей. И это средняя стоимость таких авто по рынку.

Например, ухоженный HUMMER Н3 2008 года выпуска можно купить в Барнауле за 1,6 млн рублей. А вот ценители BMW Х6 могут найти и более дешевый вариант. В краевой столице такое авто от немецкого концерна 2008 года выпуска можно найти всего за 1,3 млн рублей.

Но вернемся к аукционным лотам. Вместе с немолодыми "лошадками", судя по всему, продаются их редкие госномера, в центре которых число-палиндром 666. Некоторые автовладельцы считают их "блатными" и готовы за них доплачивать немаленькие деньги.

Несмотря на немолодой возраст, люксовые машины могут еще послужить новым владельцам. "Американец" представлен в кузове SUV (универсал). Машина довольно вместительная, ходовые качества на уровне, выносливость внушительная. Владельцы аналогичных авто хвалят такие машины. Хотя делают это с некоторой осторожностью из-за недешевого обслуживания.

Авто под арестом. За какие мелочи приставы забирают машины должников в Барнауле

Сумма долга, сопоставимая со стоимостью двух среднестатистических елок или одной отечественной шины, может привести к аресту автомобиля. Но до торгов можно и не доводить

Арестованный BMW Х6 чуть моложе. Он был выпущен в 2008 году. Судя по выписке Госавтоинспекции, за 15 лет он сменил восемь владельцев и побывал в ДТП. В аварии, которая произошла в 2018 году, пострадала передняя часть автомобиля: двери, заднее крыло и колесо.

Владельцы-должники

Движимое имущество на сегодняшний день находится под арестом приставов-исполнителей. Ограничения снимут для нового владельца, которого определят 30 января в ходе аукциона. Но это произойдет только в том случае, если на торги заявятся претенденты. Так, в мае прошлого года аукцион по продаже черного HUMMER так и не состоялся.

Машины продадут, чтобы покрыть долги жителя и жительницы Курьинского района по фамилии Меграбян. Судя по информации, размещенной на сайте УФМС, оба задолжали государству немаленькие суммы по налогам и сборам.

Например, черный HUMMER находится под арестом с 2020 года. В картотеке автомобиля на сайте Госавтоинспекции указаны сведения как минимум о 48 исполнительных листах, выписанных на имя его владельца.

За черной "бэхой" числится меньше. На 44-летней должнице "висят" всего четыре исполнительных листа на суммы от 52,2 тыс. рублей до 202,5 тыс. рублей. И это не считая исполнительских сборов.

Экс-кредитор золотодобытчиков

Связаны ли между собой два должника, неизвестно. Однако в Сети есть информация об индивидуальном предпринимателе Роберте Меграбяне, который занимался перевозкой грузов и торговлей, в том числе топливом и автозапчастями. На сегодняшний день ИП не действует. Согласно ЕГРЮЛ, его деятельность была прекращена 7 января этого года.

План внешнего управления будет представлен суду спустя два месяца

В 2018 году бизнесмен работал по госконтракту в Чарышском районе – участвовал в укреплении берега протоки реки Чарыш. Сумма контракта – более 900 млн рублей. Судя по аукционной документации работу он выполнил без нареканий.

Имя Роберта Меграбяна тесно связано с едва не обанкротившейся алтайской компанией "Золото Курьи". Он был в числе кредиторов предприятия, когда то висело на волоске от разорения.

Отметим, что процедура банкротства "Золота Курьи" по иску московского ООО "Труд" на сумму 19,4 млн рублей началось в августе 2019 года. К 2020 году предприятие задолжало кредиторам около 100 млн рублей. Тогда новый собственник компании погасил долги по зарплате перед почти 300 сотрудниками и налоговой службой. Позже золотодобывающая компания все же выбралась из банкротной ямы.

Что касается владелицы BMW Х6, то найти ее среди предпринимателей не удалось. Известно, что женщина зарегистрирована в небольшом селе, расположенном на берегу реки Белой, в 26 км от Курьи и 242 км от Барнаула.

О месте нахождения обеих машин в аукционной документации ничего не сказано. Не исключено, что оно хранится у бывших владельцев в Курьинском районе.

Барнаулец на Hummer выплатил 80 тысяч долгов, чтобы не расставаться с авто

Весь день экипажи судебных приставов и сотрудников Госавтоинспекции выявляли злостных нарушителей ПДД, которые имели более 50 неоплаченных штрафов

Лента новостей