"Это лотерея": автоэксперт объяснил, чем опасны лужи для автомобиля

Авто, 22:27, 17.03.2023
Автомобиль. Лужи
Автомобиль. Лужи Фото: unsplash.com

Автоэксперт советует проезжать большую лужу очень медленно, практически со скоростью пешехода. Это поможет сберечь шины, подвеску, нервы, деньги и прочее

Водители должны с особой внимательностью проезжать весенние лужи, так как они могут нести опасность для автомобиля. Об этом предупредил автоэксперт Максим Ракитин, сообщает "Радио Sputnik".

"Любая лужа опасна тем, что мы не знаем ее глубины, не знаем, что находится на ее дне. Там может быть большая выбоина или яма, а мы видим только поверхность. Когда мы заезжаем в лужу, особенно на большой скорости, – это лотерея", – отметил эксперт.

Так, если выбоина имеет острые края, то автомобиль может лишиться шин. Так, например, если блок предохранителя располагается под капотом "в не самых удачных местах", в него снизу может попасть вода, что тоже очень вредно для машины, добавил Раткин.

"Гидроудар от лужи – это мгновенная смерть мотора. Если вода через воздушный фильтр попадет в двигатель, тот отправится на помойку", – предупредил он.

Эксперт советует понаблюдать за другими авто, прежде чем преодолевать лужу. Это поможет оценить ее глубину. Однако еще необходимо знать "ватерлинию" собственной машины, чтобы вода не принесла неприятностей.

"У каждого типа автомобиля своя так называя глубина преодоления брода. Ватерлиния проходит по ступицам колес. Как правило, люди, форсируя водные преграды, отмечают для себя середину колесного диска, там обычно декоративные накладки с логотипом производителя", – добавил Раткин.

Кроме того, в качестве "ватерлинии" можно использовать место соединения порогов с дверьми. При этом эксперт предупреждает, что если вода поднимается выше этой отметки, то она может попасть в салон.

Раткин добавляет, что большие лужи стоит проезжать максимально медленно. Если на дороге до этого никто не проезжал, то лучше выйти и самостоятельно проверить, насколько глубоко уходит лужа. Для этого можно взять, например, парку с обочины и исследовать ею дно.

Ранее сообщалось, что улицы Барнаула и Бийска "поплыли" на фоне плюсовых температур. Власти и дорожники борются с талыми водами, однако полностью нормализовать дорожную обстановку пока не удается.

Скользкая дорожка: гололед превратил дворы Барнаула в полосу препятствий. Фото

С наступлением тепла жители региональной столицы в массовом порядке испытывают проблемы с тем, чтобы просто выйти из своего двора

Лента новостей