Почем "шашечки": апрельский снегопад в Барнауле взвинтил цены на такси

Авто, 15:36, 17.04.2023
Такси. Автомобили
Такси. Автомобили Фото: unsplash.com

Жители краевой столицы заметили, что поездки на такси обходятся минимум на треть дороже, чем еще несколько дней назад. Очевидно, рост цен спровоцировала непогода

Апрельский снегопад вызвал скачок цен на такси. Такой вывод сделали горожане и гости Барнаула, вынужденные пользоваться услугами частных перевозчиков. После того как город накрыли снег и морозы, поездки на автомобилях с шашечками стали заметно дороже. Корреспонденты "Толка" открыли все известные приложения и проверили предположение.

Мониторинг цен показал, что поездки на такси действительно подскочили примерно на 30-35%. Как правило, такой рост вызывают различные природные и дорожные "катаклизмы", дождь, метель, сильные морозы и праздничные пробки.

В России предложили заместить автопарк такси отечественными машинами

Автор инициативы понимает, что замена автопарка такси требует переходного перехода. Однако уверен, что это поможет поддержать отечественных производителей автомобилей

Видимо, апрельский снегопад и снижение температуры не стали исключением. Так, еще несколько дней назад пятиминутная поездка (1,5 км) по центру Барнаула на такси от "желтого" агрегатора обходилась в 100-110 рублей, то сегодня ее стоимость варьирует от 150-170 рублей. И это только экономкласс. "Комфорт" обойдется еще дороже – порядка 185 рублей за поездку.

Корреспонденты "Толка" решили все проверить на себе. Мы несколько раз оформляли один и тот же заказ – от редакции до торгово-офисного центра Plaza. И всякий раз предлагалась разная стоимость поездки в вышеуказанном ценовом диапазоне.

Остальные агрегаторы не отстают. Пока в Барнауле властвует зима, они разогревают рынок частного извоза. Например, другой не менее известный сервис увеличил стоимость 10-минутной поездки (6 км) на машине экономкласс со 150 до 234 рублей. А доехать из центра города в район зоопарка "Лесная сказка" получится примерно за 400 рублей.

Судя по информации из открытых чатов таксистов, многих из них ценовая политика известных сервисов тоже удивила.

Однако есть и те, кто сам пользуется плохими погодными условиями. Некоторые водители машин с шашечками не особо торопятся на заказы. Так они вынуждают клиентов еще больше увеличивать стоимость поездки.

Привокзальных таксистов в Алтайском крае хотят отправить в резервации

Изменения в транспортном законодательстве региона связаны с переменами в федеральных законах. Депутаты АКЗС рассмотрят их на сессии 30 марта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей