Привокзальных таксистов в Алтайском крае хотят отправить в "резервации"

Такси
Такси Фото: unsplash.com

Изменения в транспортном законодательстве региона связаны с переменами в федеральных законах. Депутаты АКЗС рассмотрят их на сессии 30 марта

В Алтайском крае таксистам запретят предлагать услуги на вокзалах и в аэропортах за исключением специальных оборудованных для этого мест. Это и другие изменения в транспортном законодательстве Алтайского края депутаты АКЗС рассмотрят на сессии 30 марта.

Нововведения в закон "Об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае" связаны с изменениями в федеральном законодательстве.

Барнаулец возмутился ценами на такси и получил развернутый ответ от водителя

Барнаульцы все чаще выбирают такси вместо общественного транспорта, в связи с этим растет и число жалоб на работу таксистов, а особенно на цены

Так, к полномочиям краевых властей прибавится установление порядка получения в регионе лицензии на перевозку пассажиров и багажа на такси и регулирование иных вопросов, связанных с этим видом перевозок. Например, это создание региональной информационной системы легковых такси. Прибавится полномочий в этой сфере и у минтранса.

Что же касается таксистов, то правила их работы поменяются в связи с вступлением в силу федерального закона "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Требования к такси заметно изменятся: соответствующие статьи краевого закона будут полностью заменены. Так, статья 11 теперь полностью посвящена различным вопросам, связанным с разрешением на перевозку: отдельно уточняется, что оно предоставляет без платы и действует только на территории Алтайского края, если не существует отдельного соглашения между краем и иным регионом. Кроме того, возможна перевозка пассажира, если отправная точка находится на территории Алтайского края.

Наконец, статья 12 содержит тот самый запрет на предложение услуг на территории вокзалов и аэропортов.

При этом в тексте законопроекта пока не сказано, как именно должны выглядеть и где будут находиться те самые места, где предлагать такие услуги будет можно.

В России предложили заместить автопарк такси отечественными машинами

Автор инициативы понимает, что замена автопарка такси требует переходного перехода. Однако уверен, что это поможет поддержать отечественных производителей автомобилей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей