Барнаулец возмутился ценами на такси и получил развернутый ответ от водителя

Общество, 11:22, 14.11.2022
Такси
Такси Фото: unsplash.com

Барнаульцы все чаще выбирают такси вместо общественного транспорта, в связи с этим растет и число жалоб на работу таксистов, а особенно на цены

У жителя Барнаула возникло много вопросов к работе такси и ценам на проезд, о чем он написал в паблике Barnaul22. К дискуссии подключились десятки горожан, в том числе и водители такси.

Как рассказывает автор, его жена собиралась отвезти дочь в больницу на такси, так как добираться общественным транспортом не представлялось возможным из-за дождя и плохого самочувствия ребенка. Но машину не назначали более 40 минут, а чтобы она приехала быстрее, нужно поднять цену.

"У нас что, таксисты дешевле 200 рублей теперь заказы не берут? Поездки на такси по городу теперь стоят дороже, чем междугородние рейсы на автобусе! Не раз слышал от самих таксистов, что они специально не выезжают таксовать, потому что низкий трафик, а в часы пик, ночное время и праздники ставят такую цену, что проще будет за эти деньги в другой город уехать! Я, конечно, не работал в такси и не знаю всех тонкостей этой работы, но раз вы таксуете, почему не берете заказы за 100-200 рублей?" – возмущается барнаулец.

Такси для детей: кто такие автоняни и как этот сервис работает в Барнауле

Автоняни помогают родителям доставлять детей в школу или на кружки, встречают мам с роддомов, сопровождают их в больницы и торговые центры и даже привозят детское питание на дом

Среди массы комментаторов нашелся водитель такси. Он подробно рассказал, из чего складывается цена и сколько от этой суммы получает сам таксист.

Самый большой заработок в день, по словам мужчины, у него выходил четыре тысячи рублей. Из них 500 рублей нужно отдать в качестве комиссии. Из оставшихся на топливо уйдет от тысячи до 2,5 тысячи рублей, а еще машину нужно помыть.

"На мойку рублей 200, 1,8 тысячи осталось, а работать будешь часов 12-14. <...> И это притом что машина не сломалась, а если непредвиденные расходы? Люди, очнитесь, цените и уважайте людей, которым доверяете свою жизнь, и в ответ вы получите то же самое", – написал таксист.

Остальные участники обсуждения в большинстве выразили мнение – если нет денег на такси, значит, нужно ехать на автобусе по фиксированной цене. Тем более что заметно подорожало содержание автомобиля, а работать себе в убыток не хочет никто.

"Потому что за комфорт надо платить. Не хочешь платить лишние деньги – иди пешком по дождю на остановку, жди транспорт и езжай в толпе. Я не таксист и в семье у меня нет таксиста, но я это понимаю", – отметил один из комментаторов.

Ранее с барнаульского таксиста взыскали 300 тысяч рублей за обезображивание пассажира.

В Барнауле с помощью граненого стакана выбрали лучшего таксиста

Заявлялось на конкурсе три десятка человек, а в финал после испытаний прошли только 10. Мероприятие состоялось при поддержке регионального министерства транспорта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей