Такси для детей: кто такие автоняни и как этот сервис работает в Барнауле

Дети. Машина
Дети. Машина Фото: unsplash.com

Автоняни помогают родителям доставлять детей в школу или на кружки, встречают мам с роддомов, сопровождают их в больницы и торговые центры и даже привозят детское питание на дом

Вызвать такси человеку с ребенком порой бывает очень сложно. Машина либо долго ищется, либо может приехать без детского кресла. Чтобы родители были спокойны и могли не отрываться от важных дел, в Барнауле несколько лет назад появились автоняни. "Толк" узнал, почему этот сервис стал востребован среди многих родителей.

Такси не спасает

Жительница Барнаула Анна с момента рождения своей дочки периодически сталкивается с проблемами в передвижении по городу. Своего автомобиля у женщины не было, а первое время ребенка часто нужно было возить в больницу и на развивающие занятия.

Не работа, а призвание: в Барнауле появились няни особого назначения

Новый сервис появился в краевой столице для поиска нянь детям с особенностями развития. Они могут стать помощниками родителям как на несколько часов, так и на более длительный период

"Кто бы мог подумать, что заказать такси с детским креслом такая роскошь? Я сталкивалась с этим на протяжении трех лет. Дочку надо было водить на плановые осмотры в больницу, поэтому машину я заказывала сильно заранее. Автомобиль зачастую либо долго не могли найти, либо он вовсе приезжал без кресла, а водитель уверял меня в том, что в этом нет ничего страшного", – рассказывает Анна.

В какой-то момент женщине надоели долгие ожидания, и она решила купить кресло для дочки сама, а перед поездкой просто просить водителя устанавливать его. Но и тут не обошлось без приключений. Однажды таксист просто отказался закреплять специальное сиденье, сославшись на то, что якобы в его обязанности это не входит.

"Когда дочка пошла в сад, я возила ее сама, но к школе поняла, что успевать все не смогу. Нужно было сначала сопроводить ее на занятия, а потом на дополнительные кружки. Тогда я узнала о существовании сервиса автонянь, которые частично помогли разгрузить мой день", – сказала она.

Дети. Машина
Дети. Машина
Фото: unsplash.com

Маленькие пассажиры

Сервис автонянь работает следующим образом. В назначенное время женщина-водитель на своем автомобиле приезжает за маленьким пассажиром, встречает его, например, из школы и отвозит домой. Во время поездки она докладывает родителям обо всех своих действиях.

Услуга появилась благодаря идеи Виктории Айрих в 2019 году, однако попытки внедрить сервис в нашем городе были предприняты и до этого.

Европа живет на подвозе: мэр Барнаула порассуждал о проблеме доступности школ

По словам Вячеслава Франка, в Барнауле необходимо продолжать строительство школ и детских садов, чтобы обеспечить шаговую доступность учреждений образования

"В 2015 году, когда моей дочке было три года и я не успевала сама отвозить ее в детский сад, то искала такую услугу в интернете, но ничего подобного не нашла. Я попробовала организовать все самостоятельно, но в то время наш город оказался не готов к новому виду сервиса. Задумку пришлось отложить на несколько лет", – рассказывает Виктория.

Девушка рискнула попробовать снова три года назад.

"Наша миссия – обеспечить безопасность ребенку и передать его из рук в руки. А главная цель команды – чтобы маленькие пассажиры были довольны, а родители спокойны", – говорит собеседница.

Сервис предоставляет несколько услуг. В первую очередь это сопровождение ребенка в школу, детский сад, кружки и на тренировки. Автоняни организуют поездки мамы с ребенком, например, в поликлинику или в торговый центр. Также они могут встретить из роддома, а при желании даже украсить автомобиль и пригласить фотографа.

Во время пандемии появилась еще одна услуга – экспресс-доставка детского питания, продуктов, лекарств, игрушек на дом. Но чаще всего к няням-водителям обращаются для того, чтобы они сопровождали детей начальных классов в школу.

Дети. Машина
Дети. Машина
Фото: unsplash.com

Высокие требования

Сейчас в коллективе работают 15 автонянь. Требования к ним довольно серьезные. Во-первых, они сами должны быть мамами, знать детскую психику и понимать ребенка. Во-вторых, их возраст должен быть не менее 30 лет. В-третьих, обязателен стаж безаварийного вождения от семи лет. Помимо этого, каждая потенциальная няня проходит собеседование и проверяется службой безопасности, в первую очередь на наличие судимости и кредитной истории.

Жителей Алтайского края предупредили об опасности нелегальных такси

В полиции отметили, в "нелегальном" такси нет гарантии, что водитель трезв или соблюдает режим труда и отдыха, а машина находится в исправном состоянии

Подобного рода компании очень развиты в крупных городах нашей страны. Многие считают его обычным детским такси, однако основатель сервиса в Барнауле думает иначе:

"Мы не просто отвозим ребенка из пункта А в пункт Б, мы встречаем его от учителя, воспитателя или тренера и провожаем прямо до квартиры. При этом автоняня может донести портфель или тяжелую сумку с формой, также она всегда открывает двери и пристегивает ремнем безопасности. При необходимости помогает одеться малышу в детском саду или высушить волосы феном в бассейне".

Стоимость поездок рассчитывается индивидуально для каждого маленького пассажира. Она зависит от количества километров поездки, времени в пути и времени ожидания, а также от дополнительной помощи ребенку. В индивидуальном порядке родители могут заключить и договор на долгосрочное сотрудничество.

Точное количество поездок за год, по словам Виктории, назвать сложно, но, услуга пользуется спросом и с каждым годом это становится все популярнее.

Автоняни сопровождают детей от четырех лет без родителей. Но, как отмечает собеседница, только если ребенок сам к этому готов.

"Все дети разные, и равнять их под одного – невозможно. О том, готов ли ребенок отправиться в путешествие с автоняней или пока еще рано, могут знать только его родители", – добавила Виктория.

Трудный путь к знаниям. Почему детям из алтайского села не на чем ездить в школу

Двое учеников из села Маральи Рожки Чарышского района пошли в 10-й класс, но теперь не знают, как добираться на учебу в Маралиху. Школьный автобус для них не предусмотрели

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей