Россиянам спрогнозировали рост цен на автомобили в начале 2024 года

Авто, 17:47, 31.10.2023
Водитель. Автомобиль
Водитель. Автомобиль Фото: unsplash.com

По словам одного из экспертов, в настоящее время в стране нет предпосылок для снижения стоимости новых автомобилей. Наоборот, в конце этого года и начале следующего цены вырастут на 10-30%

С начала 2024 года в России почти все бренды авто могут поднять цены на машины, заявил гендиректор ГК "Автодом" Андрей Ольховский, пишут "Известия".

"Это удобное время для таких шагов. По нашей информации, многие производители готовы были сделать это уже вчера, но не хотели бы остаться с повышенной ценой в одиночестве. В итоге все стараются дождаться нового года, чтобы потом сбалансировать курс валюты и стоимость автомобилей", – объяснил он.

В свою очередь, независимый эксперт Алексей Тузов отметил, что за первое полугодие 2023 года ряд востребованных моделей авто вырос в цене на 14 тысяч –150 тысяч рублей. Так, по данным на октябрь, новую машину в стране можно купить в среднем за 3,1 млн рублей.

"Основным фактором увеличения прайсов являются не только текущие курсы валют. Ценовая политика производителей сильно зависит от логистических издержек на доставку готовых автомобилей в Россию или комплектующих для их сборки на территории РФ", – подчеркнул специалист.

Алексей Тузов также добавил, что у автоконцернов возросли расходы на утилизационный сбор. Кроме того, на рост цен повлияла инфляция и дефицит предложения на рынке новых авто.

По словам одного из экспертов, в настоящее время в стране нет предпосылок для снижения стоимости новых автомобилей. Наоборот, в конце этого года и начале следующего цены вырастут на 10-30%

Ранее стало известно, что в российских магазинах резко подскочила доля контрафактных автомасел. По словам одного из экспертов, доля такого продукта на рынке составляет от 30% до 50%.

В России разрешили ставить квадратные номера на автомобили

Еще месяц назад нестандартные госрегзнаки автомобилистам разрешали ставить только сзади, а спереди правила разрешали устанавливать только прямоугольные номера

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей