Эксперты рассказали, как побороть стресс перед дальней зимней поездкой

Авто, 21:31, 13.12.2023
Водитель. Автомобиль
Водитель. Автомобиль Фото: unsplash.com

Зимой многое водители испытывают стресс за рулем, а некоторые из них даже отказываются от поездок в этот период, когда качество вождения сильно зависит от погоды и солнечного света

Перед началом поездки нужно заранее продумать маршрут в обе стороны и рассчитать время так, чтобы большая часть пути пришлась на светлое время суток, сообщает sovainfo.ru.

До выезда на дорогу также необходимо проверить прогноз погоды, чтобы не столкнуться с неприятностями за рулем, а также давление в шинах, незамерзайку и исправность аккумулятора и печки.

Если машина в снегу, специалисты советуют ее тщательно очистить, уделив особое внимание крыше, фарам, регистрационному номеру, боковым зеркалам, порогам и фарам.

Кроме того, следует сохранить в телефоне номера соседей, которые могут помочь в случае разрядки аккумулятора. В бардачок также нужно положить термокружку с несколькими пакетиками чая, а под солнцезащитным козырьком можно оставить дополнительные бланки европротокола и визитки с номерами эвакуаторных служб.

В поездке водителю необходимо сохранять концентрацию и соблюдать скорость и дистанцию на дороге. Все движения должны быть плавными и осторожными – не стоит разгоняться или близко подъезжать к другим авто во время обгона.

По словам психолога компании "СберЗдоровье" Дарьи Якубы, от внезапно появившейся в дороге тревоги можно избавиться, остановившись в безопасном месте.

"Можно позвонить близким и поделиться переживанием. Потом следует облокотиться на спинку сидения, ступни поставить на пол, а руки – на подлокотники. Эффективна будет техника 5-4-3-2-1. Концентрация на органах чувств снизит тревогу и стресс, уберет повышенный уровень кортизола", – отметила она.

Метод 5-4-3-2-1 заключается в следующем. Сначала нужно найти перед собой пять любых объектов и рассмотреть их цвет и форму, а также подумать, какие эмоции они вызывают. Потом следует сфокусировать внимание на четырех тактильных ощущениях и заметить в моменте три разных звука. Далее необходимо определить два запаха и почувствовать один вкус.

Кроме того, для повышения уверенности будет не лишним пройти курсы экстремального вождения или поделиться своими страхами с более опытным водителем.

Ранее автоэксперт рассказал, как запустить машину после морозной стоянки на улице. Он также посоветовал положить в багажник небольшую лопату – на случай когда, чтобы получить доступ к авто, нужно сначала его откопать от снега.

Россиян предупредили о скачке цен на автомобили с начала 2024 года

По словам гендиректора "Автодома", большинство производителей подняли бы цены уже в этом году, но не хотят остаться с повышенными ценниками в одиночестве

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей