Россияне назвали лучшие модели автомобилей 2023 года

Авто, 14:34, 21.03.2024
Автомобили. Авторынок
Автомобили. Авторынок Фото: Олег Укладов

Среди лидеров в рейтинге оказались как китайские марки, так и российские. Многие жители РФ отдали свой голос за автомобили Lada

Россияне проголосовали за лучшие автомобили 2023 года в рамках исследования "Рейтинги авто года в России". Его итоги приводит "Российская газета".

В рейтинге "Лучшие новые авто" предлагалось пять номинаций: "Семейный", "Надежный", "Современный", "Многоцелевой", а также "Гибриды и электрокары". Основные характеристика для выбора: качество сборки, безопасность, практичность, комфорт, экономичность и готовность к российским условиям.

Первое место в сегменте современных машин занял Exeed RX. В многоцелевых машинах первое место отдали Lada Largus Cross, второе – Chery Tiggo 7 Pro. Однако среди семейных авто Chery занимает первое место.

На первой строчке надежных автомобилей оказался Subaru Forester – они поставляются по параллельному импорту. Из тех, которые в РФ продаются официально, на первой строчке Lada Niva Legend.

В гибридах и электрокарах россияне выбрали Audi E-tron. Среди тех, которые официально поставляются на рынок, – китайский Voyah Free.

Из автомобилей с пробегом первое место заняла Lada 4x4, самой выгодной покупкой стала Toyota Corolla, а с пометкой "доступная надежность" лидировала Toyota Camry.

Ранее сообщалось, что россияне потратили 328 млрд рублей за месяц на автомобили. Самыми популярными стали китайские марки.

Автоподборщик рассказал, нужно ли подержанную машину менять на китайское авто

На место ушедших из России европейских, американских и японских автомобилей пришли марки из Китая. Так, на 2023 год автопроизводители из КНР заняли уже более половины рынка

Лента новостей