Автоэксперт развеял глупые заблуждения про бензин

Авто, 19:42, 04.02.2021
Бензин. АЗС
Бензин. АЗС Фото: pixabay.com

Основное заблуждение связано с октановым числом бензина - топливо может быть хорошем и Аи-92, просто нужно учитывать, что не во все машины его можно заливать

Мифы про бензин существуют еще с советских времен. Порой водители им слепо верят и пугают начинающих автолюбителей. О трех главных заблуждениях про топливо сообщают эксперты портала "Автовзгляд".

Первый миф связан с октановым числом бензина, которое на самом деле никак не влияет на качество топлива. Например, 92-й может быть хорошего качества, но при этом он не подходит для двигателя с высокой степенью сжатия. А сотый бензин не подходит для карбюраторного двигателя старых автомобилей.

Многие также заблуждаются, полагая, что бензины с моющими и чистящими присадками вредят автомобилю. Но это неправда. Данный миф реален по отношению к старым моторам, в которых за долгое время скопились сажа и лаковые отложения.

Последний миф заключается в том, что производители авто специально рекомендуют для машин бензин с более высоким октановым числом, так как он дороже. Аи-92 действительно постепенно уходит с рынка в Европе, поскольку там ездят более современные машины. Однако все же лучше заливать бензин, заявленный производителем.

Новый внедорожник Lada Niva Travel выпустит АвтоВАЗ

Автоэксперт уверен, что российский автопром пользуется спросом из-за оптимальной стоимости автомобилей, в которых множество различных функций

Напомним, ранее эксперт посоветовал лучшие машины для покупки по программе "Семейный автомобиль".

Лента новостей