Восьмикилометровый обход Павловска отремонтируют к осени

Авто, 10:07, 21.03.2021

Трасса Барнаул – Павловск – граница с Республикой Казахстан перешла в федеральную собственность осенью 2020 года. В этом сезоне работы пройдут сразу на нескольких участках

В Алтайском крае в 2021 году отремонтируют более 40 км федеральной автодороги А-321. Об этом сообщает сайт Упрдор "Алтай".

В планах стоит реконструкция пяти участков трассы:

  • Восьмикилометровый обход Павловска. Чтобы дорога справлялась с нагрузкой, основание здесь усилят по технологии холодной регенерации, уложат покрытие из асфальтобетона. Дорожники укрепят обочины заменят знаки, установят барьерное ограждение и нанесут разметку из долговечного термопластика. Обновленный участок планируют ввести в строй осенью.
  • Участок у села Закладное Романовского района (км 225 – км 229) – аналогичные обходу работы.
  • Участок в районе села Буканское на отрезке с 158 по 167 км. Помимо восстановительных работ дорожники повысят безопасность на двух потенциально аварийных участках. Для этого здесь спрямят радиус поворота, который сейчас не соответствует нормативам, а на перекрестке с региональной дорогой организуют круговое движение. Выполнить работы планируются до конца 2022 года.
  • Участок от села Мамонтово в сторону Кулунды (км 178 – км 185). Его называют одним из самых проблемных. Дорожное полотно здесь предстоит практически полностью заменить – изыскания показали, что его подмывают грунтовые воды. Дорожники применят на участке современный материал – 3D-гидроматы, которые полностью отсекут воду от дороги.
  • 13-километровый участок перед Кулундой. Здесь на асфальт нанесут защитные слои – это повысит ровность и коэффициент сцепления колес с дорогой, а также убережет от разрушения нижние слои дорожной одежды.

Ранее "Толк" сообщал о том, что финансирование новой федеральной трассы А-321 на Алтае увеличат до 1,5 млрд рублей.

Где пройдет дорога в обход Барнаула с третьим мостом через Обь

Как сообщили "Толку" в региональном минтрансе, общая сметная стоимость обхода с мостом составляет более 53 млрд рублей, точных сроков начала строительства пока нет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей