Недвижимость без границ: как АН "Гнездо" преодолело вызовы 2022 года

Недвижимость
Недвижимость Фото: unsplash.com

Руководитель агентства недвижимости "Гнездо" Ольга Гросс подвела итоги уходящего года и обозначила планы компании на будущее

Цены и спрос на жилье прочно связаны с возможностями покупателей и действиями государства, это делает рынок недвижимости чрезвычайно зависимым от внешних факторов. Эффективно работать и развиваться в таких условиях может тот, кто способен оперативно реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию, искать и находить новые ресурсы для развития. Расширение географии продаж, максимальное использование возможностей госпрограмм и устойчивый рабочий настрой коллектива – все это помогло специалистам агентства недвижимости "Гнездо" преодолеть вызовы текущего года. О том, каким для компании был уходящий 2022-й, "Автографу" рассказала руководитель агентства Ольга Гросс.

Барнаул и регионы России

Барнаул – уникальный с точки зрения рынка покупки и продажи недвижимости город. К нам всегда кто-то переезжает – из соседнего Казахстана, из северных районов России, из алтайских сел. В то же время из нашего города люди уезжают или покупают квартиры своим детям в других регионах. Поэтому агентствам всегда найдется работа, главное – быть внимательным к потребностям людей. Даже в самые кризисные моменты, когда на рынке очевиден спад, у нас есть движение, мы продолжаем заключать сделки.

В этом году самый востребованный город, вызвавший наибольший интерес у наших клиентов, это Санкт-Петербург. Европейский миллионник, вторая столица страны, и в то же время до московских цен там еще очень далеко, квартиры более доступны. "Гнездо" в этом году провело большое количество сделок по новостройкам Санкт-Петербурга. Наряду с возможностями господдержки, там было очень много выгодных программ от банков, от застройщиков, которыми воспользовались наши клиенты.

Турция и ОАЭ

С 2020 года мы развиваем направление покупки недвижимости за границей. Сначала это была Турция (Аланья), теперь, в 2022 году, добавились Объединенные Арабские Эмираты (Абу-Даби, Дубай). Покупка квартиры за рубежом сначала вызывала у людей настороженность, но нам удалось выстроить процесс так, чтобы он был понятным и прозрачным для покупателя. Те, кто инвестировал в турецкую недвижимость два года назад, сделал чрезвычайно выгодные инвестиции – цены на квартиры возросли в два раза. Конечно, я бы не назвала зарубежное направление массовым, но его популярность постепенно растет, и мы продолжаем его развивать.

Агентство недвижимости "Гнездо"
Агентство недвижимости "Гнездо"
Фото: Антон Губанов

Возможности господдержки

Одна из самых популярных программ господдержки – льготная ипотека на новостройки. Она действует по сегодняшним ставкам до конца декабря, и наша задача – вывести на сделку всех клиентов, которые хотят успеть ею воспользоваться. Поэтому в эти дни мы работаем с удвоенной силой.

В этом году, благодаря двум другим госпрограммам, сельской и семейной ипотеке, мы освоили новое для себя направление – малоэтажное жилье. Мы активно работаем с застройщиками, установили новые партнерские связи. И это, безусловно, позволило расширить круг наших клиентов, а также спектр возможностей для решения их жилищных проблем.

Рабочий год

Этот год был непростым для всех сфер бизнеса. На мой взгляд, всем было важно сохранить себя в рабочем состоянии. Нашей команде это удалось: и агенты, и руководители отделов смогли сместить фокус с негативных моментов (в которых можно было бы погрязнуть, обсуждать их бесконечно) на текущую работу. Мы сосредоточились на своих действиях, на интересах клиентов. Год был тяжелый, но результативный.

Эксперты рынка

Рабочий настрой нашей команды имел значение и для наших клиентов. У них возникали вопросы о том, что будет с рынком, их охватывали сомнения и даже паника. Они нуждались в экспертной оценки ситуации, и мы им ее предоставляли. Мы всегда старались предложить клиенту несколько вариантов решения его вопросов и в итоге находили оптимальный. Индивидуальный подход – это то, что особенно ценно в период кризисов.

Планы на 2023 год

Нам удалось сохранить коллектив, и мы вступим в следующий год своим полным составом. Мы продолжим развивать новые направления: недвижимость в других городах России, за границей, в малоэтажном строительстве.

В следующем году нашему агентству исполнится 10 лет. Все эти годы мы двигались, ориентируясь на интересы клиентов – их потребности были нашим маяком. Я считаю, что значение риелторов возрастает с каждым годом: сделки с недвижимостью усложняются, особенно на вторичном рынке, где появилось очень много квартир с обременением, купленных с использованием материнского капитала. Все это нужно отслеживать, проверять, контролировать, и справиться с этим клиенту в одиночку невозможно. Нужна помощь профессионалов.

Барнаульцы все чаще покупают новостройки в крупных городах России и Турции

Разнообразное предложение, доступные цены, дисконт и рассрочка привлекают барнаульских инвесторов в новостройки других городов России. Тем более, что на местном рынке – дефицит

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей