Скрытые потери и резервы. Как на Алтае наращивают эффективность бизнеса

Автограф, 14:30, 30.12.2022
Александр Вагенлейтер
Александр Вагенлейтер Фото: Из личного архив Александра Вагенлейтера

В рамках национального проекта "Производительность труда" для каждого предприятия-участника разрабатывается собственная система усовершенствования процессов

В любой системе – от производства до офиса – существуют скрытые потери, которые увеличивают время протекания процессов и издержки, не добавляя потребительской ценности продукту. Из-за таких потерь эффективность бизнеса значительно снижается. О том, какие возможности для решения данной проблемы открывает участие в национальном проекте "Производительность труда", "Автографу" рассказал руководитель алтайского Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Александр Вагенлейтер.

— Существуют ли универсальные управленческие методы, позволяющие вскрыть и устранить потери?

— Конечно, каждое предприятие имеет свою специфику, и только глубокий анализ организации внутренних процессов может дать полное представление о существующих потерях и способах их устранения. Но есть универсальные управленческие методы. Так, в рамках реализации мероприятий нацпроекта "Производительность труда" по адресной поддержке поиск потерь на предприятии происходит непосредственно с экспертами Регионального или Федерального центров компетенций в сфере производительности труда по специальному алгоритму, разработанному ФЦК. Ключевым итогом реализации данного проекта является обучение инструментам бережливого производства и их последующее внедрение на производственных площадках.

— В чем преимущество технологий бережливого производства?

— Бережливое производство позволяет выстроить такие производственные системы, в которых на постоянной основе происходит обнаружение потерь и поиск резервов производительности в протоке, а также работа над устранением этих потерь и вовлечением в эти процессы персонала.

Важно отметить, что резервы производительности обнаруживаются и в персонале, и в оборудовании, и в материалах. Что касается потерь, то они окружают нас повсюду, к ним относятся все действия, в результате которых расходуются временные и материальные ресурсы, но не возрастает ценность для клиента.

— Как на практике происходит внедрение бережливого производства?

— В рамках нацпроекта, для каждого предприятия-участника разрабатывается собственная система усовершенствования процессов, основанная на методологии ФЦК. Работа с компаниями делится на два основных этапа. На первом, в течение полугода, сотрудники предприятия с экспертами нацпроекта проводят оптимизацию пилотного потока. На втором, который длится два с половиной года, происходит тиражирование полученного опыта по всем потокам предприятия силами подготовленных сотрудников.

Большую роль в этом процессе играет команда предприятия. Как показывает практика, путь к бережливому производству всегда лежит через трансформацию культуры, определяющей модели поведения сотрудников. При этом олицетворением новой культуры становится именно руководитель предприятия – заказчик проекта.

— Как стать участником нацпроекта "Производительность труда"?

Участником национального проекта могут стать предприятия с выручкой от 400 млн руб., входящие в состав пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля. Подать соответствующую заявку можно на сайте "Производительность.РФ".

Бережливое производство. Как реализуют нацпроект Производительность труда

Четвертый год на территории Алтайского края реализуется национальный проект "Производительность труда". За это время его участниками стали 72 предприятия региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей