Алтайский край вошел в топ-5 самых закредитованных регионов России

Экономика, 10:57, 14.03.2022
Кредит
Кредит Фото: pixabay.com

В начале года рост процентных ставок поторопил многих взять кредиты по хорошим ставкам перед повышением. Лидером в рейтинге по самой высокой закредитованности стала Калмыкия. Алтайский край на пятом

Эксперты составили рейтинг регионов по уровню закредитованности населения, по результатам которого выявили, что ситуация с кредитной нагрузкой в регионах характеризуется высокой степенью неоднородности, сообщают "РИА Новости".

Исследование показало, что отношение кредитов к годовой зарплате изменяется в диапазоне от 12% до 104%. Рейтинг рассчитывался на основе данных Центробанка по объему кредитов и статистике Росстата по зарплатам и экономически активного населения. Для расчета оценивали соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения и годовой зарплаты.

Минимальная закредитованность, по результатам рейтинга, отмечается в основном на юге России. Первое место занимает Республика Ингушетия – в ней отношение среднедушевой кредитной задолженности к годовой зарплате равняется 12%. В первую пятерку, помимо нее, вошли Дагестан, Крым, Севастополь и Чеченская Республика. В них уровень закредитованности не превышает 32%.

Антилидерами стали Калмыкия, Тыва и Удмуртская Республика. Кредитная нагрузка в Калмыкии составляет 103,5%, что делает регион самым закредитованным в России. В Республике Тыва долговая нагрузка составляет 90%, а в Удмуртской Республике – 83%. Четвертое и пятое место занимают Курганская область и Алтайский край.

Если рассматривать объем кредитной задолженности перед банками на одного экономически активного человека, то лидером становится Ямало-Ненецкий автономный округ. В нем уровень долга на одного гражданина составляет 649 тысяч рублей. Следующие за ним места занимают Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Саха (Якутия) и Московская область, в которых уровень задолженности на одного человека составляет 593, 525 и 490 тыс. рублей соответственно.

По оценкам специалистов, медианный прирост кредитного долга во всех регионах России составил 55 тысяч рублей, для сравнения, в 2021 году был 48 тысяч рублей. Таким образом, ускоряется рост задолженности граждан перед банками.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае размер потребкредита вырос больше, чем в остальных регионах.

Эксперт посоветовал россиянам оперативно гасить кредиты и не скупать валюту

Из-за ситуации, происходящей в России, есть риски потерять источники дохода. Поэтому стоит быстрее закрывать задолженности перед банком и отложить покупку дорогих товаров

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей