В Сети поднялась паника из-за блокировки карт, "привязанных" к телефонам с VPN

Instagram. Facebook. Телефон
Instagram. Facebook. Телефон Фото: pixabay.com

В региональном отделении Центробанка РФ заверили, что граждане в любой момент могут свободно распоряжаться личными сбережениями на счетах, привязанных к банковским картам

В мессенджерах WhatsApp и Telegram последние сутки вирусным образом распространяется информация о том, что банки (чаще всего называется Сбер) якобы блокируют карты, "привязанные" к телефонам, на которых установлены закрытый в России Instagram или VPN для возможности входа в соцсети.

В алтайском отделении Центробанка РФ "Толку" "в связи с распространением различного рода фейков" сообщили, что все средства граждан на счетах, привязанных к банковским картам, полностью сохранены:

"Люди в любой момент могут свободно распоряжаться личными сбережениями и использовать свои действующие банковские карты – расплачиваться за покупки, совершать переводы, снимать наличные и так далее. Все карты, выпущенные российскими банками, продолжают работать на территории России в обычном режиме – до истечения срока их действия", – подчеркнули в ЦБ.

Здесь напомнили, что все операции по картам проводятся в Национальной системе платежных карт, то есть операции обрабатываются внутри страны, и санкции на них никак не влияют.

"Банковские карты на территории России продолжают работать нормально", – резюмировали в алтайском отделении ЦБ.

Между тем на различных специализированных сайтах еще до последних событий и введения санкций сообщалось, что использование VPN в отдельных случаях может приводить к некорректной работе установленных на телефонах приложений банков. Это связано с тем, что приложение определяет местоположение IP-адреса, геолокацию.

"Если они увидят, что кто-то входит в вашу учетную запись или переводит деньги в любую страну, кроме той, в которой вы проживаете, это вызовет подозрение. Если местоположение платежного адреса и IP-адреса не совпадают, ваш банк может идентифицировать это как мошенничество и заблокировать карту", – писал, например, bankivonline.ru.

"Если вы используете VPN или прокси — отключите их: из-за них интернет-банкинг может работать некорректно", – писал vsezaimyonline.ru.

Однако с политическими событиями либо блокировками соцсетей это никак не было связано.

Можно ли получить наказание за использование VPN для входа в Instagram

Роскомнадзор начал блокировать популярные VPN-сервисы. В связи с этим пользователи начали задавать вопросы о законности использования данных программ

Лента новостей