Можно ли получить наказание за использование VPN для входа в Instagram

Общество, 14:28, 17.03.2022
VPN. Интернет. Смартфон
VPN. Интернет. Смартфон Фото: pixabay.com

Роскомнадзор начал блокировать популярные VPN-сервисы. В связи с этим пользователи начали задавать вопросы о законности использования данных программ

Российским законодательством не предусмотрена ответственность за использование VPN-сервисов для обхода блокировки социальных сетей, рассказал председатель Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, сообщают "Аргументы и Факты".

По его словам, на данный момент пользоваться данными сервисами законно и пользователей не могут привлечь к ответственности за использование обхода блокировок.

"В законе, принятом еще в 2017 году, говорится, что ответственность за предоставление доступа к запрещенным сайтам лежит на "владельце программно-аппаратных средств доступа", то есть на владельцах VPN и прокси-сервисов. То есть накажут поставщиков данного сервиса, а не пользователя", – уточнил Хинштейн.

Беспокойство пользователей по данному поводу вызвано тем, что Роскомнадзор начал блокировку популярных в России VPN-сервисов.

Напомним, что 14 марта Роскомнадзор ограничил доступ к социальной сети Instagram на территории России. Для обхода блокировки и посещения сайта пользователи используют VPN.

Ранее сообщалось, что в России скоро появится новая социальная сеть "Россграм" – аналог Instagram.

VPN: что это такое, почему его все скачивают и для чего он нужен

Сейчас многие известные соцсети подвергаются блокировке или замедлению трафика. Чтобы пользоваться заблокированными Twitter, Facebook и Instagram, люди скачивают VPN. Разбираемся, как он работает

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей