VPN: что это такое, почему его все скачивают и для чего он нужен

VPN, интернет, планшет.
VPN, интернет, планшет. Фото: pixabay.com

Сейчас многие известные соцсети подвергаются блокировке или замедлению трафика. Чтобы пользоваться заблокированными Twitter, Facebook и Instagram, люди скачивают VPN. Разбираемся, как он работает

В первую неделю марта в рейтинге наиболее часто скачиваемых приложений на телефон оказались не игры или развлекательный контент, а VPN-сервисы, сообщает "Пульс".

Аббревиатура VPN расшифровывается как Virtual Private Network, то есть виртуальная частная сеть. Подключение пользователя через такие сервисы с сайтом или приложением происходит не напрямую, а с помощью удаленных серверов, при этом попутно шифруется трафик и тем самым он защищается от перехвата.

Без VPN, при открытии пользователем любого сайта или приложения, не важно через компьютер или смартфон, человек сразу подключается к его серверам, обмениваясь трафиком напрямую, транзитом без остановок. Это означает, что сайт знает, кому он передает информацию, в какую страну и город она идет. А если он еще и подключен к какой-нибудь рекламной сети, то сайт получает виртуальный портрет пользователя со всеми сведениями, которые человек обычно ищет.

С VPN все происходит по-другому. Подключая устройство к таким сервисам, устройство сначала подключается к серверу VPN, а уже через него – к сайту. Таким образом, если подключиться, например, к турецким серверам, то сайт подумает, что пользователь заходит из Турции. Если говорить кратко, то VPN позволяет скрыть место, откуда пришел человек и кто он такой. Однако такой сервис еще нужен, чтобы шифровать трафик пользователя.

Эксперты отмечают, что многие VPN-сервисы, которые выдают себя за них, на самом деле ими не являются. Некоторые приложения просто подменяют местоположение путем подключения к иностранным серверам, не шифруя трафик. Используя такие сервисы, пользователи могут подвергнуться риску. Поэтому эксперты рекомендуют перед установкой приложения проанализировать всю информацию о нем.

Ранее сообщалось, что в России официально заблокировали соцсеть Instagram.

Роскомнадзор заблокировал Facebook и ограничил доступ к Twitter

Роскомнадзор решил, что Facebook дискриминирует российские СМИ и информационные ресурсы, а Twitter используется, чтобы призывать к массовым беспорядкам и осуществлять экстремистскую деятельность

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей