Романенко не боится, что депутатов "отодвинут" от экстренных изменений в бюджет

Бюджет
Бюджет Фото: алтайское региональное отделение "Единой России"

По словам спикера алтайского Заксобрания, не приходится говорить "об одностороннем принятии решения по вопросам бюджета"

Правительство Алтайского края не сможет без контроля депутатов вносить экстренные изменения в бюджет региона в течение года, сообщил спикер краевого заксобрания (АКЗС) Александр Романенко. Даже несмотря на возможность корректировать некоторые расходы без внесения поправок в главный финансовый закон.

Напомним, федеральное законодательство позволяет региональному минфину вносить изменения в так называемую сводную бюджетную роспись и при этом не править закон о бюджете. Впервые такой возможностью власти региона воспользовались еще в 2020 году, когда началась пандемия и корректировать объемы расходов тоже приходилось оперативно. Глава минфина края Данил Ситников на недавнем совещании напомнил об этой норме.

Между тем бюджет принимают депутаты – представители избирателей. Без внесения поправок в бюджет их формально "обходили" бы при изменении структуры расходов.

Однако Романенко сообщил, что, во-первых, сами депутаты определяют, в каких случаях вносятся поправки в сводную роспись. А во-вторых, АКЗС находится "в постоянном контакте с правительством края, и говорить об одностороннем принятии решения по вопросам бюджета не приходится".

"Задача органов власти и краевого парламента в сложившейся ситуации – обеспечить сохранение бизнес-климата в регионе и, безусловно, обеспечить выполнение социальных обязательств перед гражданами. Пока мы движемся по плану, который был определен на этот финансовый год. В ближайшее время станет понятнее, как ситуация может отразиться на экономике края и какие изменения в бюджетно-экономической политике региона будет необходимо принять", – ответил он на вопрос "Толка".

Добавим, что буквально в феврале, но еще до событий на Украине и введения санкций, депутаты утверждали серьезные поправки в бюджет края на 2022 год. Однако, как позже сказал Ситников, тогда это делалось "с учетом других макроэкономических показателей: по ключевой ставке, курсам валют, инфляционным ожиданиям", а сегодня "все совершенно резко изменилось".

Министр не исключил, что какие-то расходы инвестиционного характера в 2022 году придется отложить.

Не надо себя успокаивать: власти оценили риски санкций для экономики региона

Губернатор Алтайского края сказал, что в бюджете региона собственных сверхрезервов нет, но большой пакет мер поддержки бизнеса принят на федеральном уровне

Лента новостей