В Алтайском крае второй сахарный завод планируют запустить в 2024 году

Экономика, 16:29, 31.03.2022
Сахар
Сахар Фото: pixabay.com

Предприятия жалуются, что пару недель назад сахар закупали по 52 рублей за кило, сейчас приходится отдавать более 90 рублей. В управлении пищевой промышленности советуют обращаться в ФАС

Бийский сахарный завод после модернизации планируют запустить в 2024 году, сообщает "Бийский рабочий".

"Собственники вложили в реализацию проекта более 200 млн рублей: создали теплоснабжение и инфраструктуру. Сейчас владельцам нужно понимание по обеспечению сырьем", – рассказал начальник регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

Напомним, в 2016 году завод как часть компании "Изумрудная страна" признали банкротом с долгом в 800 млн руб. В краевом правительстве отмечали, что реализовать производство с большой задолженностью будет непросто, но инвесторы нашлись почти сразу, как предприятие выставили на торги.

В 2017 году новым собственником стала новосибирская компания "Санинвест", которая выкупила завод почти за 170 млн рублей. В 2018 году руководство предприятия пояснило, что планирует реализовывать проект в три этапа. За все время восстановления завода в него должны вложить более 5 млрд рублей. На первом этапе предприятие планируют вывести на 1,8 тыс. тонн переработки свеклы в сутки.

Ранее власти объяснили, что будет с сахаром в Алтайском крае. На Черемновском сахарном заводе сейчас проводят капитальный ремонт. Но, несмотря на это, продукция поставляется в плановом режиме. Ежедневно предприятие отгружает около 400 тонн сахара. К переработке урожая сахарной свеклы в августе завод снова запустят.

В алтайском магазине Аникс нашли пустые полки и полный сахара склад

15 марта Генпрокуратура РФ анонсировала проверки по сообщениям о росте цен на сахар. Поводом стала информация об удорожании продукции в связи с приостановкой отгрузок

Лента новостей