В алтайском магазине "Аникс" нашли пустые полки и полный сахара склад

Общество, 11:48, 31.03.2022
Сахар
Сахар Фото: pexels.com

15 марта Генпрокуратура РФ анонсировала проверки по сообщениям о росте цен на сахар. Поводом стала информация об удорожании продукции в связи с приостановкой отгрузок

В Алтайском крае прокуратура вынесла предостережение магазину торговой сети "Аникс" после проверки антимонопольщиками цен в магазинах, сообщили в пресс-службе АКЗС.

По словам руководителя УФАС по региону Степана Поспелова, на "горячую линию" ведомства поступает множество жалоб, в основном – на тему сахара: сначала на его отсутствие, а потом – на рост цен. Таких обращений оказалось порядка 70%. Кроме того, жители края жалуются на рост цен на бумагу, моторные масла, яйца, дрова и лекарства.

"Два основных инструмента антимонопольщиков – ограничение доминирующего положения какого-либо предприятия и запрет на картельные соглашения о цене, когда повышение происходит одномоментно и до одного уровня. Информацию о фактах завышения цен, не подпадающих под юрисдикцию ФАС, передали в органы прокуратуры", – отметил он.

Кроме того, глава краевого ведомства подчеркнул, что дефицит сахара в магазинах наблюдался около недели. Сейчас полки заполнены. Минимальная цена составляет 67 рублей, максимальная – 134 рублей за 1 кг.

Зампред комитета по промышленности, предпринимательству и туризму Юрий Матвейко рассказал, что антимонопольщики проверили все торговые сети в регионе, но других нарушителей, кроме "Аникса", не назвали, сообщает "Банкфакс".

"Претензией к торговой сети стало отсутствие сахара на полках магазина, тогда как на складах этот товар был. Это создавало видимость нехватки продукта и приводило к неоправданному росту цен", – заявил депутат.

Ранее власти объяснили, что будет с сахаром в Алтайском крае. На Черемновском сахарном заводе сейчас проводят капитальный ремонт. Но несмотря на это, продукцию поставляют в плановом режиме.

Риск невелик. Как западные санкции прошлись по алтайской пищевой промышленности

Власти считают, что действующие ограничения не приведут к серьезному сокращению экспорта алтайских продуктов и вряд ли оставят предприятия без запчастей и сырья

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей