Черные лесорубы ослабили хватку и стали пилить в Алтайском крае меньше леса

Лес, рубки
Лес, рубки Фото: Александра Черданцева

По официальной статистике, в регионе вырубили на 17% древесины меньше, чем годом ранее. Сократилось и количество зарегистрированных фактов

В 2021 году в Алтайском крае незаконно добыли более 4,6 тыс. куб. м древесины. И это примерно на шестую часть меньше, чем было годом ранее. Об этом на итоговом совещании министерства природы региона 1 апреля рассказал замначальника управления лесами Александр Хомутов.

В прошлом году зарегистрировали 250 фактов незаконных рубок. А вот это уже на 25% меньше, чем в 2020-м. В полицию было направлено 232 материала для возбуждения уголовных дел по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка). Возмещения вреда в досудебном порядке потребовали на 28,4 млн рублей, однако получили только 4,2 млн.

Бумажка раздора. Почему минприроды отбирает у холдинга Алтайлес лесные участки

Власти заявляют, что все дело в неправильно оформленных документах, холдинг же полагает, что чиновники пытаются "отжать" лес у порядочного арендатора

Чиновник уверен: снизить эти показатели удалось "благодаря отлаженной системе межведомственного взаимодействия".

А, как сообщил днем ранее на сессии краевого парламента начальник алтайского линейного управления МВД Сергей Окороков, сотрудники транспортной полиции раскрыли 35 фактов контрабанды леса из региона. Черные лесорубы пытались вывезти 18 тыс. кубов леса на 176 млн рублей.

Что же касается официальных рубок, то в прошлом году заготовили древесины на 2,7 млн куб. м. И это даже меньше половины от разрешенного на 2021-й объема, а именно от 6 млн куб. м.

При этом непосредственно в ленточных борах срубили 1,3 млн куб. м.

Напомним, сейчас в аренде находится 450 лесных участков общей площадью 2,1 млн га. Лес рубить можно только на 68 участках на площади 1,9 млн га. Остальные "кусочки" леса отданы под рекреацию и другие подобные цели.

Также в прошлом году лесные инспекторы привлекли к административной ответственности 257 лиц, нарушивших правила пожарной безопасности в лесах. Девять из них были виновниками лесных пожаров.

Не надо нагнетать. Власти объяснили, почему рвут договоры с Алтайлесом

Сейчас в суде находится иск о признании ничтожными договоров аренды на три участка леса; ранее холдинг лишился еще 11 участков

Лента новостей