Жители Алтайского края за год еще больше увязли в кредитных долгах

Экономика, 11:57, 13.04.2022
Деньги. Калькулятор. Выплата
Деньги. Калькулятор. Выплата Фото: Pexels

Рост ссудной задолженности объясняется кредитным бумом в 2021 году, что во многом стало следствием снижения процентных ставок по кредитам и поддержки правительства

В Алтайском крае за год ссудная задолженность экономически активного населения выросла на 22,4%. Об этом свидетельствуют данные рейтинга на 1 марта 2022 года, составленного РИА Новости.

Регион занял в списке 57-е место из 85. Исследование показало, что ссудная задолженность на каждого экономически активного жителя Алтайского края составляет 276 тыс. рублей, что на 22,4% больше по сравнению с данными на 1 марта 2021 года. При этом доля просроченных кредитов в Алтайском крае за год уменьшилась на 0,5%, составив 4,28%.

Аналитики объясняют это бумом кредитования в 2021 году и прогнозируют, что в ближайшее время ситуация может измениться. Предположительно, в 2022 будет наблюдаться противоположная тенденция из-за увеличения ключевой ставки ЦБ РФ.

Ранее сообщалось, что за три месяца текущего года в Алтайском крае просроченная задолженность по ипотеке выросла на 12 млн рублей. При этом, по словам экспертов, за год объем невыплат по таким кредитам уменьшился, хотя в дальнейшем ситуация может измениться на фоне падения реальных доходов населения.

Аннулирование одобренной ипотеки: что ждет обнуленных клиентов

Сбербанк отменил старые условия по одобренным, но незаключенным ипотечным договорам. У потенциальных заемщиков процент по одобренной ипотеке вырос вдвое

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей