У жителей Алтайского края растёт задолженность по ипотеке

Общество, 20:08, 04.04.2022
Калькулятор. Дом. Ипотека
Калькулятор. Дом. Ипотека Фото: Pixabay

В феврале этого года край вошел в пятёрку регионов по росту объема средней ипотеки. Сумма жилищных кредитов выросла на 46,6% и составила 2,63 млн рублей

За три месяца текущего года в Алтайском крае просроченная задолженность по ипотеке выросла на 12 млн рублей, сообщает "Долговой Консультант".

При этом, по словам экспертов, за год объем невыплат по таким кредитам уменьшился, хотя в дальнейшем ситуация может измениться на фоне падения реальных доходов населения.

Аналитики зафиксировали незначительное сокращение объема просроченных ипотек в российских банках – на 0,05%. С января по март 2022 года в стране выплатили 29 млн просроченных долгов.

На начало марта 2022 года невыплаты в регионе активно сокращались в годовом выражении – на 25,4% или на 175 млн рублей. Ситуация с нерегулярными платежами по жилищным займам обострилась ещё до начала спецоперации и санкций, повлекших падение реальных доходов на фоне роста цен.

Предположительно, это связано с динамикой инфляции, которая продолжила прошлогоднее ускорение и по итогам февраля достигла 10,97%, опередив общероссийскую.

Специалисты отметили, что рост цен на недвижимость позволял заемщикам выходить из просроченных кредитов с меньшими потерями, а кредиторам – сокращать сроки взыскания, что приводило к снижению объемов просроченной ипотеки. Но в дальнейшем ситуация может измениться.

"В выбранной статистике пока нет последствий роста курсов валют и снижения уровня доходов населения, также пока незаметно влияние сокращения количества сделок из-за резкого роста ставок по кредитам. При отсутствии спроса маловероятно, что заемщикам и банкам удастся урегулировать задолженность через реализацию объектов залога", – объяснил гендиректор "Долгового Консультанта" Денис Аксенов.

По его словам, в следующие месяцы стоит ожидать увеличения просрочек. На фоне практически полной остановки выдачи ипотек в марте ситуация с проблемными кредитами ухудшится, пока же доля проблемных ипотек находится в целом по стране на уровне 0,5% от общей задолженности против 0,8% годом ранее.

Ранее стало известно, что новостройки в Барнауле могут подорожать из-за ставок проектного финансирования. Застройщикам начнут субсидировать ставку, но все же она вырастет в два-три раза и может вызвать очередное удорожание новостроек.

Сохранить партнера. Поможет ли бизнесу мораторий на судебное банкротство

С 1 апреля 2022 года в России объявлен мораторий на банкротство по заявлениям кредиторов. Он должен помочь бизнесу пережить непростую ситуацию в экономике. Однако у этой меры есть и обратная сторона.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей