Директор и чиновница поспорили о "мертворожденности" документа о господдержке

Инвестиции. Поддержка
Инвестиции. Поддержка Фото: pixabay.com

Руководитель "ЖБИ Сибири" и представитель минэкономразвития Алтайского края не сошлись во мнении о том, насколько рабочим является главный документ о государственной поддержке заводов в регионе

Барнаульский завод "ЖБИ Сибири" был вынужден вернуть 700 тысяч рублей господдержки, так как не смог выполнить требование по сохранению численности персонала. Гендиректор предприятия Кирилл Овсянников назвал условия поддержки негибкими, а документ, который их прописывает, "мертворожденным". Представитель минэкономразвития края Марина Акулова парировала, что механизм абсолютно рабочий, а деньги вернул только "ЖБИ Сибири".

О мерах поддержки стороны дискутировали на круглом столе в ИД "Алтапресс" 19 апреля.

"Зачем он нужно?"

Возможность получения субсидирования прописана в постановлении краевого правительства №245 об инвестиционной деятельности в регионе. Это основной документ, который предусматривает меры поддержки промпредприятий.

Чтобы получить тот или иной вид госпомощи, компания должна соответствовать ряду требований и соблюдать несколько условий. В том числе, например, сохранять численность занятых и удерживать средний размер зарплаты по предприятию на уровне среднего по отрасли. Овсянников назвал эти и другие условия "бешеными".

Смагин из Бочкарей призвал власти лучше общаться с бизнесом на фоне санкций

Предприниматель считает, что чиновники могли бы оперативнее реагировать на трудности, возникающие у бизнеса, и создать несколько площадок для обсуждения проблем

По его словам, "ЖБИ Сибири" как предприятие с оборотом более чем в 2,5 млрд рублей и объемом инвестиций 300 млн рублей меньше чем за два года получило субсидию в 700 тыс. рублей. Эти деньги и пришлось вернуть, так как численность сотрудников на заводе сократилась.

"В августе 2021 года у нас работали 736 человек, сейчас – 602. Как я могу соблюсти это требование, если в принципе рынок падает? Но при этом у нас средняя зарплата выросла с 38 до 44 тысяч рублей. Как можно судить по одному из показателей? Механизм не адаптивен", – сказал Овсянников.

Он также обратил внимание и еще на один, по его мнению, недостаток – компенсации 2/3 ключевой ставки можно получить по лизингу только нового оборудования. "Но наши предприятия, как правило, проводя модернизацию, покупают б/у оборудование, потому что новое очень дорогое", – заявил он.

По его оценке, это "мертворожденное постановление", так как ни одно предприятие по нему не может получить поддержку. "Зачем оно тогда существует?" – сказал он.

"Абсолютно рабочее"

С ним категорически не согласилась Марина Акулова, начальник управления инвестиций краевого минэкономразвития.

  • Во-первых, подчеркнула она, в 2021 году из 200 млн рублей предприятия получили 160,8 млн рублей субсидий. "Остаток обусловлен несоответствием предъявляемым условиям", – объяснила чиновница. В 2022 году до конца апреля заявители получат уже 110 млн рублей.
  • Во-вторых, сказала представитель министерства, в прошлом году деньги пришлось вернуть только "ЖБИ Сибири", остальные требования выполнили.
  • В-третьих, она подчеркнула, что поддержка приобретения только нового оборудования – это общепринятая практика. И в минпромторге России позиция по этому вопросу однозначная – покупка б/у оборудования не субсидируется. Оно не учитывается даже при подсчете инвестиций в основной капитал.
Заградительная ключевая ставка заморозила инвестпроекты в промышленности Алтая

Промышленники и представители Центробанка поспорили о том, почему ключевую ставку повысили до уровня, блокирующего кредитование и развитие бизнеса

"Но! В текущих условиях мы, признаться, готовы идти и на это. Следующим этапом изменений в 245-е – подчеркну, абсолютно рабочее постановление – может стать включение и б/у оборудования. Но распространить эту меру на всех мы вряд ли сможем. Скорее всего, это будет касаться оборудования, купленного именно за рубежом. А если одно наше предприятие будет продавать его другому нашему предприятию, то это будет нечестно", – отметила Марина Акулова.

Внесут поправки

О том, что требования 245-го постановления чрезмерны и трудновыполнимы, представители бизнеса говорили и раньше. Они предлагали смягчить ряд особенно высоких требований. Еще в середине февраля министр промышленности края Вячеслав Химочка рассказал, что сформирован пакет поправок, которые как раз упрощают получение господдержки по таким условиям, как численность занятых, уровень зарплаты, объем инвестиций и прочее.

Позже, на заседании оперштаба региона, уже после начала событий на Украине, председатель Общественной палаты края Юрий Шамков настаивал на том, чтобы ускорить этот процесс – в первые месяцы бизнесу поддержка особенно необходима.

Марина Акулова отметила, что сейчас скорректированный документ находится "на выходе". В частности, проанонсировала она, в документе не будет требования о соответствии среднего уровня зарплаты по предприятию средней по отрасли, а коэффициент сохранения численности занятых будет равен 0,9, то есть работодатель должен будет сохранить 90% персонала.

В Алтайском крае выделят около 200 млн рублей на поддержку промышленников

В правительстве края планируют выделить около 200 млн рублей для поддержки промышленных предприятий региона. На эту сумму власти хотят компенсировать им две трети расходов при получении кредитов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей