В Алтайском крае выделят около 200 млн рублей на поддержку промышленников

Телеканал, 19:02, 04.04.2022

В правительстве края планируют выделить около 200 млн рублей для поддержки промышленных предприятий региона. На эту сумму власти хотят компенсировать им две трети расходов при получении кредитов

Единственное в крае производство многогранных металлических опор освещения появилось в Барнауле. В отличие от железобетонных, эти опоры легче, их проще перевозить и устанавливать, а вот их несущая способность – выше. Конструкции используют при освещении поселков, дорог, мостов. К концу года на заводе планируют выйти на объем производства в 4 тысячи опор.

В новое производство собственник инвестировал 88 млн рублей. Цех создавали два года. И сейчас он очень кстати. В рамках импортозамещения на наш продукт может сразу же вырасти спрос. В России выстраивают новую логистику, выбирая отечественного производителя. Последним нужно увеличивать объемы и вообще держаться на плаву.

В ближайшее время власти края планируют выделить 200 млн рублей на компенсацию производственникам части ключевой ставки при получении кредита. О поддержке губернатор Виктор Томенко заявил на заводе "Станкостальконструкция".

"Компенсируем нашим предприятиям 2/3 от ключевой ставки, которая на данный момент составляет 20%, это значит, 13,3% мы поможем нашим предприятиям промышленности, которые не попали ни в одну меру поддержки", – отметил он.

А еще власти подали в федеральный центр список из 32 алтайских предприятия для включения их в реестр системообразующих. Это позволит им брать льготные краткосрочные кредиты. Семь заявок уже одобрены.

Алтайские компании уже переформатируют свою работу, занимая свободные ниши. Пока известно, что процесс импортозамещения начался на новоалтайском производстве постельного белья и бийском химпредприятии. Но вместе с тем многие производственники по-прежнему остро нуждаются в импортных комплектующих.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей