Хлебопекам Алтайского края выплатили субсидии на 15 млн рублей

Экономика, 16:22, 27.06.2022
Хлеб
Хлеб Фото: pixabay.com

Чтобы получить господдержку претенденты не должны повышать цены на свою продукцию в месяце, за который полагаются субсидии, по отношению к средней цене за предыдущие 30 дней

В Алтайском крае производители хлеба и хлебных изделий получат около 15 млн рублей субсидий, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам начальника управления края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александра Большакова, субсидии предприятиям начали выплачивать с прошлой недели.

"Основные выплаты пришлись на четверг-пятницу. 27 июня заканчиваем эту работу. Предприятия получат за январь-май текущего года субсидии в размере 14,8 млн рублей", – заявил он.

Всего на господдержку претендовали 25 предприятий. Заявки одобрили только 22 предприятиям. Трем претендентам отказали из-за ошибок в документах. Субсидии получили такие компании, как комбинат "Русский хлеб", "Хлеб Алтая", "Алтайские закрома", "Хошабаев", Новоалтайский хлебокомбинат и другие.

В Алтайпищепроме отметили, что после завершения перевода средств в крае объявят следующий отбор заявок. Процесс будет продолжаться до полного использования бюджетных средств. В 2022 году на субсидии этой сферы выделили 52,2 млн рублей, сообщает "Банкфакс".

Напомним, в марте в России приняли решение оказать хлебопекам поддержку. Такой механизм уже применяли в начале 2021 года. При этом некоторые предприниматели назвали обещанную поддержку слезами на фоне роста цен на сырье, упаковку и другие составляющие производства.

Бизнес и власти поспорили, нужна ли дивизия чиновников для оказания господдержки

Предприниматели отметили, что бизнес в Алтайском крае платит по максимуму даже те налоги, у которых есть "вилка" и ставки по которым определяют на местах - в регионе или муниципалитете

Лента новостей