Главный налоговик Алтая намерен навести порядок с госреестрами предпринимателей

Документы
Документы Фото: pexels.com

Алексей Легостаев встретился с представителями бизнес-сообществ Алтайского края и обсудил проблемы налогового администрирования

Руководитель регионального Управления ФНС Алексей Легостаев намерен навести порядок с госреестрами индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, с которыми в Алтайском крае обстоят проблемы. Об этом он заявил на круглом столе по налоговому администрированию 28 июня.

Он рассказал, что недавно на заседании правительства на эту ситуацию обратил внимание и губернатор Виктор Томенко. В частности, глава региона задал вопрос, почему в Алтайском крае 88 тысяч хозяйствующих субъектов, а в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (их 75 тысяч) значатся далеко не все. И поинтересовался, что же тогда входит в эти 13 тысяч разницы.

Нет иллюзий, что бизнесу легко: новый налоговик Алтая – о нагрузке и рисках

Руководитель краевой ФНС Алексей Легостаев рассказал, сколько миллиардов рублей может недобрать бюджет, какие отрасли дадут меньше налогов и почему ситуация не является критичной

"Конечно, существует объяснение, что там есть некоммерческие организации, бюджетные учреждения, крупный бизнес. Но когда у нас несколько тысяч ИП не входят в реестр субъектов МСП далеко не по критериям объемов выручки или численности наемных работающих, а потому, что просто не сдают отчетность и не выполняют другие условия, то, наверное, это говорит о проблеме чистоты этого госреестра", – отметил Легостаев.

Сейчас у налоговиков есть возможность административного исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) недействующих ИП. Это позволило несколько минимизировать начисление фиксированных страховых взносов "брошенным" ИП (эти платежи частник должен заплатить даже если не получил прибыль и не вел свою деятельность) и актуализировать данные реестра.

При этом проблема есть и с госреестром юридических лиц (ЕГРЮЛ). По словам Алексея Легостаева, по качественному составу, критериям риска ФНС и признакам фиктивности компаний Алтайский край входит в десятку худших регионов страны.

Будет больно. Что ждет алтайский бизнес от кадастровой переоценки земель

В 2022 году по всей стране пройдет единый тур кадастровой оценки земельных участков. В Алтайском крае таких объектов более 1,1 млн

"Конечно, это вредит всем. И нам, потому что усложняет налоговое администрирование. А также и общей статистике, и органам власти, и бизнесу. Ведь это недобросовестная конкуренция, нездоровое предложение своих услуг в части обналичивания денежных средств <...>. Как руководитель управления я вынужден принимать меры в части наведения элементарного порядка по госреестрам", – заявил налоговик.

ФНС может исключить в административном порядке из этого перечня недействующие организации. К таким относятся компании, которые не имеют отчетности, движения по счетам и не уплачивают налоги. Однако сложнее ситуация обстоит с исключением организаций с признаками недостоверности сведений об участниках, руководителях, адресе места нахождения. В том числе по этому вопросу к Легостаеву поступали и жалобы налогоплательщиков, которые недовольны внесением записей в госреестр о недостоверности.

"Понимаю, что далеко не с высоким качеством мы проводили и проводим эту работу. Потребуются определенные коррективы, чтобы этот инструмент не был механизмом административного давления на бизнес, который реально ведет свою финансово-хозяйствующую деятельность и уплачивает налоги", – говорит Легостаев.

По его словам, необходимо не допускать случаи, когда такие реально действующие организации исключают из госреестра или вносят запись о недостоверности "при не совсем объективных обстоятельствах". И подчеркнул, что госреестр нужен не только бизнесу и налоговой, но также он важен как источник информации для правоохранительных и судебных органов, партнеров и потребителей.

Недостаточно быстры. Власти обсудили, как облегчить жизнь бизнеса на Алтае

По словам властей, введенные санкции не привели к серьезным последствиям для субъектов МСП. Но не исключено, что позже ситуация может отразиться на снижении предпринимательской активности

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей