Как, когда и зачем в России хотят поменять расчет пенсии

Экономика, 15:39, 17.08.2022

Минтруд хочет до 2025 года не менять расчет накопительной пенсии. Ведомство исходит из данных Росстата о численности мужчин и женщин 60 и 55 лет и ожидаемой продолжительности жизни

Минтруд предложил еще два года не менять расчет накопительной пенсии. Министерство подготовило проект, согласно которому срок для расчета ежемесячной накопительной пенсии россиян, которые обратятся за ней в 2023 году, не изменится, пишет РБК.

Эксперты предполагают, что причина такого решения – в колебаниях продолжительности жизни из-за пандемии.

По оценке заведующего лабораторией развития пенсионной системы НИУ ВШЭ Евгения Якушева, минтруд принял самое простое и правильное решение в нынешней ситуации – ничего не менять, пишет Forbes. В противном случае Пенсионный фонд России и негосударственные пенсионные фонды назначали бы пенсии себе в убыток.

Ранее пенсионный эксперт дал несколько советов пожилым россиянам, как увеличить свои пенсии. Для этого нужно подтвердить неучтенный стаж или отсрочить выход на пенсию.

В России предложили повысить МРОТ до 30 тысяч рублей

В настоящее время МРОТ в России составляет более 15 тыс. рублей. На двукратное повышение сумму, как отметили  парламентарии, понадобится 1,16 трлн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей